Тайна тысяч воинских захоронений

27.04.2015
Тайна тысяч воинских захоронений - Похоронный портал
«Война не окончена, пока не похоронен последний погибший солдат». Эти слова великого русского полководца Александра Суворова не теряют своей актуальности уже третий век.

Тайна тысяч воинских захоронений
И семь десятилетий спустя после окончания самой кровопролитной в истории войны земля хранит свидетельства жестоких сражений. Но каждый год, благодаря работе поисковиков, становятся известны новые имена павших воинов, обнаруживаются не известные ранее захоронения. О том, с чем им приходится сталкиваться в ходе работы, корреспонденту «МК» в Молдове рассказал руководитель Общественной организации «АВГУСТ» Василий СЕНЬКОВСКИЙ:


Нет закона – нет денег
- Поисковой работой мы занимаемся давно, а официально организация существует уже пять лет. Я не один год сотрудничаю с немецкой гуманитарной общественной организацией «Фольксбунд», которая заботится о захоронениях немецких солдат за пределами Германии. Но «Фольксбунд» не работает на местах боев, она всегда знает, где искать, располагая точными документами. А нам нередко приходится действовать, можно сказать, «методом тыка». Конечно, документы о захоронениях есть, но они очень приблизительны. И реальное захоронение может оказаться в 500 м от места, указанного на карте. Порой мы находим останки посреди распаханного поля, на чьем-то участке или в лесу, как случилось недавно близ переправы Шерпены-Ташлык. В братской могиле, которой по документам не существует, покоятся 13 человек.
И все же мы не ходим с металлоискателем наугад, мы основываемся на материалах Центрального архива военное ведомство России. Они оцифрованы и находятся в интернете в открытом доступе. Кроме того, организация «АВГУСТ» совместно с Русским историко-патриотическим клубом инициировала проект «Шаг к Победе», главная цель которого – объединение усилий государственных и общественных структур по сохранению и увековечению памяти об участниках, героях и сражениях Великой Отечественной войны.
К сожалению, государству до всего этого дела нет. Законодательная база, регулирующая поисковую работу, в Молдове отсутствует. Правда, наша страна подписала Соглашение об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств – участников СНГ в Великой Отечественной войне. Но с оговоркой: «в рамках имеющихся финансовых возможностей». Понятно, что возможностей таких нет. Поэтому в планах поисковая работа не значится, и средства на нее не выделены.
От политических акций дистанцируемся
- Заниматься поисковой работой без согласия местных органов власти мы не имеем права. И чаще всего они идут нам навстречу, но энтузиазма не проявляют. Большинство старается не афишировать свое сотрудничество с нами. Боятся заработать неприятности по партийной линии. И я знаю случаи, когда примаров их партийные боссы наказывали. Хотя мы всячески дистанцируемся от любых политических акций. Среди немногих руководителей, открыто выступающих за увековечение памяти героев, – председатель Дубоссарского района Григорий Поличинский. Он оказывает нам всяческое содействие. Но если бы не поддержка Посольства России и Российского центра науки и культуры, работать было бы очень трудно. Два года назад примэрия села Шерпены выделила нам под воинское кладбище участок рядом с мемориальным комплексом. Там мы проводим перезахоронения найденных останков. Очередная церемония состоится 7 мая. Будут торжественно погребены 17 воинов, в том числе и те, кто покоился в братской могиле близ переправы Шерпены-Ташлык. Имена их еще предстоит узнать. Всего же силами организации «АВГУСТ» и Русского историко-патриотического клуба уже эксгумированы и перезахоронены останки около 200 погибших воинов. Но на территории Молдовы насчитываются еще десятки тысяч необнаруженных воинских захоронений. Так что работы поисковикам хватит на долгие годы. И очень необходима соответствующая законодательная база. Только надежды на это мало, пока у нас не появится вменяемый парламент.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика