В Нью-Йорке неизвестные художники установили бюст Сноудену

27.04.2015
В Нью-Йорке неизвестные художники установили бюст Сноудену  - Похоронный портал

Группа неизвестных художников установила в бруклинском парке Форт Грин в Нью-Йорке памятник бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, который бежал из США, спасаясь от возможного преследования после того, как обнародовал секретные сведения об американских программах слежки.

По данным портала Buzzfeed, три художника, которые не раскрыли себя, ночью принесли в парк метровый гипсовый бюст Сноудена (ФОТО) и установили его на один из столбов монумента, посвященного памяти погибшим в войне за независимость США. Внизу колонны они металлическими буквами выложили имя Сноудена.

"Мы обновили памятник, чтобы отметить тех, кто жертвует своей безопасностью в борьбе с современной тиранией", - заявили художники изданию Animal New York.

Однако долго бюст Сноудена не простоял. Работники парка сначала убрали с монумента надпись, а колонну накрыли непрозрачной тканью, а потом увезли бюст разоблачителя. "Возведение любого несанкционированного произведения искусства в городском парке незаконно", - сказал Buzzfeed пресс-секретарь парка. Дальнейшая судьба бюста неизвестна.

Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Из этих документов следует, что Агентство национальной безопасности США проводит тотальную слежку за миллионами граждан разных стран, а также за главами 35 государств мира.

В США ему заочно были предъявлены обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности. Объявленный американскими властями в международный розыск, Сноуден бежал из США в Гонконг, а оттуда в Москву. 1 августа 2014 года он получилтрехлетний вид на жительство в России. Он также перевез в Москву своюдевушку. По словам Сноудена, он хотел бы когда-нибудь снова вернутьсяв Америку.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика