Диабет первого типа чаще возникает у детей, переживших сильный стресс

24.04.2015
Диабет первого типа чаще возникает у детей, переживших сильный стресс - Похоронный портал
У детей, переживших в детстве сильный стресс, вероятность возникновения диабета 1 типа возрастает в несколько раз. Если ребенок пережил такие события, как смерть близких или развод родителей или узнал, что такое домашнее насилие, то шансы на развитие диабета 1-го типа повышаются в три раза.

По результатам исследований, проведенных шведскими учеными, у детей с предрасположенностью к данной болезни риск возрастает в 12 раз. Если ранее специалисты только высказывали предположения о существовании взаимосвязи между диабетом 1-го типа и стрессом, то сегодня у них есть научные подтверждения данной гипотезы.

Профессор педиатрии Йенни Людвигссон рассказал: "Это не значит, что нами была установлена причина детского диабета. Мы, как и раньше, подозреваем, что его вызывают, в первую очередь, вирусная инфекция, а также особенности питания". По словам Людвигссона, семьи, которые переживают кризис, и в которых у ребенка был диагностирован диабет, нуждаются в поддержке общества и дополнительной помощи.

В ходе проведенного исследования шведские медики наблюдали более 10 тысяч семей с детьми, которые родились между октябрем 1997 и сентябрем 1999 года. Следует отметить, что при проведении этого эксперимента в начале исследования среди детей не было ни одного, страдающего диабетом 1 типа.

В ходе исследования его авторы обнаружили, что между родителями случались серьезные конфликты или возникали другие семейные трудности. В процессе проведения эксперимента у 58 детей был диагностирован сахарный диабет первого типа.

В таком направлении медицины, как педиатрия работает огромное количество специалистов, которые всерьез заинтересованы результатами данного исследования и настроены продолжать изучение данного вопроса.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика