Лукашенко подписал декрет о тунеядцах

07.04.2015
Лукашенко подписал декрет о тунеядцах - Похоронный портал
Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет "О предупреждении социального иждивенчества". Об этом сообщила в четверг пресс-служба президента.
"Данный документ издан в целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов", - отметили там.
Что предполагает декрет
Согласно документу, трудоспособные граждане, которые в течение шести месяцев не платили налоги, обязаны раз в год оплачивать сбор размером 20 базовых величин (порядка $245).
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции во Дворце республики. Минск, 2010 год
© ИТАР-ТАСС / Алексей Филиппов
"Будет Лукашенко столько сроков, сколько выберете": 20 лет назад избрали главу Белоруссии
"Декретом устанавливается обязанность граждан Белоруссии, постоянно проживающих в нашей стране иностранных граждан и лиц без гражданства, - отметили в пресс-службе, - не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, по уплате сбора в размере 20 базовых величин". При этом, как отметили представители администрации президента, декрет уже коснется тех, кто не работает с 1 января 2015 года
Документом определены отдельные категории граждан, которые освобождаются от уплаты сбора. В частности, речь идет о недееспособных гражданах, инвалидах, лицах моложе 18 лет, женщинах, достигших возраста 55 лет, и мужчинах, достигших 60-летнего возраста. Кроме того, сбор не выплачивается в период воспитания ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также троих и более несовершеннолетних детей.
Кроме того, от уплаты сбора освобождаются лица, которые не менее 183 дней за год занимались предпринимательской, ремесленной, творческой, адвокатской или нотариальной деятельностью, оказанием услуг в сфере агроэкотуризма, выполнением работ по гражданско-правовым договорам, или учились на дневном отделении.
За уклонение, несвоевременную или неполную уплату сбора будет предусмотрен штраф или административная ответственность.
С инициативой штрафовать и наказывать безработных арестом выступило МВД. После одобрения идеи президентом страны соответствующий декрет был разработан министерством труда и социальной защиты.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика