В Китае прошла церемония поминовения Конфуция

06.04.2015
В Китае прошла церемония поминовения Конфуция - Похоронный портал

По случаю 2566-й годовщины со дня рождения древнекитайского мыслителя Конфуция в пятницу на его родине в городке Цюйфу провинции Шаньдун /Восточный Китай/ состоялся торжественный обряд поминовения Конфуция.

Церемония открылась в 9:30 утра в храме Конфуция у восточного подножия горы Нишань примерно в 28 километрах к юго-востоку от Цюйфу. Участники действа возложили корзины с цветами к статуе Конфуция, потомки великого мыслителя зажгли благовония.

После этого артисты в ханьских костюмах разыграли древний китайский церемониал, а музыканты показали свое мастерство игры на старинных музыкальных инструментах. Художники также продемонстрировали китайское искусство каллиграфии и живописи.

Конфуций -- великий китайский мыслитель, политик и педагог. Основанная им философская школа оказала глубочайшее влияние на различные сферы общественной жизни древнего Китая и продолжает пользоваться огромным уважением в современном Китае. Конфуцианство приобретает все большую популярность в мире, оно стало одним из важных символов культуры Востока и драгоценным камнем в сокровищнице мировой истории и культуры.

Согласно историческим записям, обряды поминовения Конфуция начали проводиться на следующий же год после смерти мыслителя -- в 478 году до н. э. Первоначально церемонии проходили один раз в год осенью, а в эпоху династии Восточная Хань поминовения стали совершаться дважды в год -- весной и осенью.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика