Эксперт: вместо повторного использования заброшенных могил можно применить программу опекунства

02.04.2015
Эксперт: вместо повторного использования заброшенных могил можно применить программу опекунства - Похоронный портал

Глава профсоюза работников ритуальных служб Антон Авдеев прокомментировал предложение Минстроя в программе "Окно в город"

Предложение Минстроя о повторном использовании заброшенных могил открывает простор для коррупции и злоупотреблений. Об этом в эфире программы «Окно в город» заявил глава профсоюза работников ритуальных служб Антон Авдеев. Ранее в Министерстве строительства предложили использовать забытые захоронения для нового погребения, эксгумируя прежние останки. В качестве альтернативы Антон Авдеев предлагает использовать так называемую программу опекунства:

Сейчас из-за кризиса в бюджетах нет денег для поддержания кладбищ. Им позарез нужно что-то монетизировать. Могилы с изъятыми останками – это потенциальный товар, который можно кому-то продать. Вместо того чтобы придумать механизм повторного захоронения без изъятия: такие возможны. Это программы опекунства, когда любое лицо взяло на себя обязанности по поддержанию порядка с последующим правом захоронения.

Согласно законопроекту Минстроя, захоронение будет считаться заброшенным, если на нём нет могильной плиты, а также нет информации о похороненном и о лице, ответственном за могилу. Предполагается, что решение будет принимать комиссия из региональных чиновников, работников прокуратуры и санэпидемслужб.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика