Власти Норвегии реконструируют кладбище советских военнопленных

01.04.2015
Власти Норвегии реконструируют кладбище советских военнопленных - Похоронный портал

Правительство Норвегии выделит средства на реставрацию интернационального воинского кладбища на острове Хьотта (губерния Нурланд), где захоронены свыше восьми тысяч советских военнопленных, погибших в немецких лагерях на территории этой страны. Об этом сообщает новостная службаBarentsObserver.

Напомним, что во время Великой Отечественной войны в оккупированную фашистской Германией Норвегию были отправлены 100 тысяч советских пленных, около 13,7 тысячи из них погибли. В 1951 году в стране была проведена так называемая операция «Асфальт», во время которой останки советских военнопленных были перенесены с кладбищ Северной Норвегии в захоронение Тьетта на Хельгеландском побережье. Многие памятники были в ходе этого разрушены.

Имена значились только на 825 могилах, но, благодаря проекту Центр Фалстад, который занимается историей Второй мировой войны в Норвегии, удалось идентифицировать около 5000 погибших. Теперь на кладбище появятся таблички с их именами. По данным BarentsObserver, Министерство культуры Норвегии выделит 4,8 млн крон (551 тысячу евро) на работы по обновлению облика мемориала. Планируется установить бронзовые таблички с именами погибших, а также выполнить общую реконструкцию исторического кладбища, на котором должны появиться новые стены, лестницы, обозначения и зелёные зоны. Работы будут завершены к ноябрю 2015 года.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич во время недавнего брифинга, выразил признательность народу и властям Норвегии за то, что в стране глубоко чтят память советских солдат, погибших в нацистских лагерях в 1941-1945 годах на норвежской территории, за продолжение систематической работы по их идентификации, поддержание в хорошем состоянии наших воинских захоронений.

«В течение многих лет Норвежской службой воинских захоронений в сотрудничестве с российскими коллегами ведется кропотливая работа по установлению имен советских военнопленных, погибших на территории Норвегии. Отмечаем активное участие в ней Фалстадского центра памяти и прав человека, расположенного в месте, где во время войны находился крупнейший фашистский концлагерь», - приводит слова Лукашевича пресс-служба МИД России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, за большой личный вклад в увековечение памяти защитников Отечества руководитель проекта «Могилам воинов нужны имена», известный норвежский историк М.Солейм получила благодарность Президента Российской Федерации, которую 25 октября 2014 года в ходе визита в Норвегию вручил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

В настоящее время российская колония в Норвегии – одна из самых быстрорастущих. Согласно статистике, в стране проживает 11 тыс. иммигрантов из России. А в норвежской северной губернии Финнмарк около 40% браков заключается с выходцами из России.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика