В Нижнем Новгороде поставят памятник лебединой верности

30.03.2015
В Нижнем Новгороде поставят памятник лебединой верности - Похоронный портал

Сотрудники нижегородского зоопарка решили увековечить память двух влюбленных лебедей, которые прожили бок о бок восемь лет. Неравнодушные работники планируют воздвигнуть памятник трагически умершим птицам.

— Памятник должен получиться чувственно-позитивным, немного романтичным. Это будут изображение Гвидона и Царевны и соответствующая надпись с их именами, — говорит пресс-секретарь зоопарка Дарья Архипова.

Предполагается, что скульптура будет сделана по фотографиям лебедей. Сейчас же художники готовят примерные эскизы. Однако инициаторы проекта столкнулись с финансовой проблемой, и, пока нет ясности с бюджетом, о конкретном варианте эскиза речи не идет.

Деньги на скульптуру могут сдать все нижегородцы и гости города. В скором времени в зоопарке для этого установят специальные ящики. А на сайте появится информация о том, как можно перечислить средства.

Памятник Гвидону и Царевне поставят у всех на виду — на центральной аллее. А вот с покупкой новых лебедей в зоопарке решили подождать. Сейчас в пруду две пары, они могут вывести в этом сезоне птенцов.

Напомним, несколько месяцев назад в зоопарке Нижнего Новгорода произошла лебединая трагедия. Кто-то из посетителей скормил Царевне (самка-лебедь) хлеб, начиненный швейной иглой. Птица порядка двух недель мучилась от острой боли, а затем погибла на глазах у десятков посетителей и сотрудников зоопарка. После смерти самочки Гвидон начал избегать общества водоплавающих птиц, в том числе и остальных представителей лебединого семейства.

Сотрудники зоопарка решили установить круглосуточное наблюдение за белокрылым «вдовцом» в надежде, что Гвидон сможет справиться со своей бедой в кругу сородичей, но несколько дней назад ситуация вышла из-под контроля: лебедь вовсе перестал есть. Тогда его отловили и поместили в изолированный стационар.

Гвидон умер, несмотря на все усилия сотрудников зоопарка помочь ему справиться с одиночеством.

Ранее LifeNews сообщал, что пару для лебедя-шипуна, ставшего жертвой браконьеров, подыскивают в Златоусте. Его подругу убили, а самцу прострелили крыло.

А три года назад Интернет потрясла история о том, как отец-лебедь высидел потомство погибшей подруги. После трагической смерти возлюбленной самец стал в прямом смысле матерью для собственных птенцов.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика