Александр Голышев считает, что память псковича Котлинского, возглавившего «атаку мертвецов», нужно увековечить на Мироносицком кладбище

30.03.2015
Александр Голышев считает, что память псковича Котлинского, возглавившего «атаку мертвецов», нужно увековечить на Мироносицком кладбище - Похоронный портал
Память псковича, офицера Владимира Котлинского, в ходе Первой Мировой войны возглавившего знаменитую «атаку мертвецов» при обороне крепости Осовец, необходимо увековечить на Мироносицском кладбище, где похоронен сам герой, а также его брат. Такое мнение сегодня, 25 марта, в эфире ПАИ-live высказал председатель псковского отделения Российского военно-исторического общества (РВИО), экс-председатель областного госкомитета по культуре Александр Голышев.

Напомним, ранее общество стало инициатором установки в Пскове памятника солдату первой мировой войны. Кроме того, в Псковском музее-заповеднике на хранении находится ещё одна альтернативная скульптура, созданная заслуженным художником РФ, ректором Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица Александром Пальминым. Обсуждается вопрос об установке этого памятника у здания, где в годы войны располагался штаб Северного фронта [Псков, Георгиевская, 4]. При этом после публикаций историка Михаила Наконечного о руководившем «атакой мертвецов» псковиче в газете «Псковская губерния» и на сайте ПАИ, ряд горожан предложили установить в Пскове памятник Котлинскому. При этом высказывались предложения посвятить ему именно вторую, временно установленную в фойе музея скульптуру.

На этом сегодня в ходе прямого эфира Александр Голышев заметил: «Мы очень внимательно прислушиваемся ко всем инициативам. Мне очень было приятно, что Михаил Наконечный стал заниматься такой темой. Я читаю его материалы – на ПАИ были материалы как раз. Между прочим, когда мы начали об этом говорить и договорились с Пальминым делать скульптуру, думали даже о том, чтобы добиться портретного сходства с Котляровским. Но когда с историками, с краеведами поговорили – решили, что это немного другое. Памятник, который сейчас стоит в музее – это символ всех солдат [российской армии во время Первой Мировой войны]».

«Тема очень заманчивая, – добавил председатель регионального отделения РВИО. - Я думаю, что под крепостью Осовец обязательно должен быть такой памятник. А у нас - поскольку доподлинно известно, что его [Котлинского] могила и могила его брата находится на Мироносицком кладбище, я думаю там что-то нужно организовать. Там проводился конкурс на памятный знак, крест, но год прошёл, а ничего не происходит… Но мы не забудем эту тему».
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика