В ЮАР перезахоронены доставленные из России останки героя борьбы с апартеидом

25.03.2015
В ЮАР перезахоронены доставленные из России останки героя борьбы с апартеидом - Похоронный портал
В ЮАР в воскресенье перезахоронены останки героя борьбы с апартеидом Джона Бивера Маркса, которые в начале месяца были доставлены из России. Он похоронен в родном городе Вентерсдорп в Северо-Западной провинции.

"Маркс посвятил свою жизнь борьбе с расизмом, апартеидом и колониализмом", - заявил на церемонии президент ЮАР Джейкоб Зума. Он напомнил, что Маркс больше года лечился в СССР за счет советских властей. "Такая же щедрость была проявлена к Мозесу Котане несколько лет спустя. Мы благодарны СССР и нынешней России за солидарность и поддержку товарищей Маркса и Котане при жизни и после смерти", - подчеркнул президент.

Котане был генеральным секретарем запрещенной при апартеиде Южно-Африканской Коммунистической партии (ЮАКП) с 1939 года до дня своей смерти. В 1968 году он перенес инсульт, после чего поехал лечиться в СССР, где скончался в 1978 году. Его останки были перезахоронены в родном городе в ЮАР 14 марта.

Маркс был председателем ЮАКП. В 1971 году он тяжело заболел и направился на лечение в Советский Союз, где скончался через год от сердечного приступа. Оба борца с апартеидом были похоронены на Новодевичьем кладбище в Москве.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика