В Госдуму внесен законопроект об увеличении до 12 тыс. рублей госвозмещения на погребение

14.03.2015
В Госдуму внесен законопроект об увеличении до 12 тыс. рублей госвозмещения на погребение - Похоронный портал

Как говорится в сопроводительных документах, проект закона "разработан в целях повышения гарантий предоставления материальной помощи для погребения умершего".

Архангельские депутаты напоминают, что супругу, близким родственникам, а также тем, кто взял на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе ряда ритуальных услуг, в том числе, "оформление документов, предоставление и доставка гроба, перевозка тела (останков) умершего на кладбище или в крематорий, погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом)".

"Услуги по погребению оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела. Стоимость оказанных услуг возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела за счет средств Пенсионного фонда РФ, федерального бюджета, Фонда социального страхования РФ, бюджетов субъектов РФ", - отмечается в пояснительной записке. Там же подчеркивается, что если погребение осуществлялось за счет средств близких покойного, им выплачивается социальное пособие на погребение. Предельные размеры всех выплат составляют 4 тыс. рублей.

Вместе с тем архангельские законодатели указывают, что "реальный размер стоимости погребения с установкой православного креста и оказанием других услуг, обычно заказываемых гражданами, в среднем по Архангельской области составляет 14 тыс. 668,32 рубля". В связи с этим, разработчики считают необходимым "увеличить предельный размер стоимости услуг, подлежащего возмещению специализированной службе по вопросам похоронного дела, а также предельный размер социального пособия на погребение до 12 тыс рублей".

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика