В Казани утвердили правила работы кладбищ отдельных конфессий

02.03.2015
В Казани утвердили правила работы кладбищ отдельных конфессий - Похоронный портал

Порядок деятельности вероисповедальных кладбищ города Казани" за подписью и.о. руководителя исполкома Рустама Нигматуллина опубликован 26 февраля в сборнике документов. Согласно документу, теперь в городе можно создавать специальные кладбища для трех конфессий: православия, ислама и иудаизма. Вероисповедальное кладбище нельзя будет перевести в статус общественного, кроме того, на них будет запрещено захоронение представителей других конфессий. Соответствие погребенного конфессиональной принадлежности кладбища должно быть заверено подписью священнослужителя.

Правила регламентируют часы работы, правила захоронения умерших, вплоть до размера, глубины и обустройства могил, установки памятников, их внешнего вида. Например, на мусульманских кладбищах погребения разрешаются ежедневно с 8 до 17 часов, время работы православных кладбищ - на час меньше. Размер могил, рекомендованный для захоронения, одного мусульманина, христианина и иудея составляет 1,2 на 2,2 м. На мусульманских кладбищах, согласно тексту документа, запрещается хоронить террористов, насильников и умерших, совершивших при жизни тяжкие преступления, а также людей, умерших от алкогольного и наркотического опьянения.

На намогильных сооружениях мусульманского кладбища запрещается изображать портрет, гравировку или фото умершего, а также размещать изображения животных и птиц. Проект надгробия правила рекомендуют согласовать с ДУМ РТ на предмет соответствия нормам шариата. На иудейских памятниках принято писать еврейское имя и еврейскую дату смерти. На православных кладбищах правила запрещают употреблять спиртные напитки и оставлять на могилах пищу и посуду. Для всех кладбищ правила рекомендуют воздержаться от установки дорогостоящих намогильных сооружений «во избежание зависти и неправильного толкования со стороны посетителей».

В Казани, по данным МУП "Ритуал", действует 11 кладбищ. Как сообщили РБК-Татарстан в ритуальном салоне “Memoria”, 8 из них разделены для "мусульманскую" и "православную" части. Единственное действующее мусульманское кладбище находится возле поселка Константиновка. В черте города есть мусульманское кладбище у мечети Марджани, однако похороны там сейчас не проводятся. Исключительно христианских и иудейских кладбищ, по сведениям собеседников РБК-Татарстан, в городе нет.

Президент Татарстанской еврейской национально-культурной автономии Михаил Скоблионок в беседе с РБК-Татарстан назвал постановление исполкома города о работе вероисповедальных кладбищ "долгожданным". Еврейская община 6 лет боролась за создание в Казани кладбища для иудеев, и сейчас наконец ей удалось получить земельный участок в районе Самосыровского кладбища. Денег на ограждение и обустройство участка из бюджета города пока не выделили, но тем не менее, иудейское кладбище планируется организовать в течение ближайших 1-2 лет, заявил Михаил Скоблионок.

Секретарь архиерейского совета Татарстанской митрополии иеромонах Филарет отнесся к документу скептически. По его словам, в создании чисто православных кладбищ в городе нет необходимости. В Татарстане распространены смешанные браки между людьми разных национальностей и конфессий, а люди привыкли хоронить членов семей в одном месте. "Может получиться (исходя из регламента), что мужа придется хоронить на одном кладбище, жену на другом, а детей и вовсе на третьем", - объясняет он.

"Даже если бы необходимость в таком документе возникла, он должен был родиться внутри епархии", - считает отец Филарет. (В разработке "Порядка" митрополия, по его словам, не участвовала.) По его мнению, человек, относящий себя к определенной конфессии, скорее обратится за советом к священнослужителю или к единоверцам, нежели к указаниям властей.

Комментарии ДУМ РТ на момент публикации получить не удалось.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика