Сергей Собянин уволил главу крупнейшей Московской похоронной компании

26.02.2015
Сергей Собянин уволил главу крупнейшей Московской похоронной компании - Похоронный портал

Тем более в "ГУП "Ритуал", который, по словам руководителя департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, в течение этого года должен превратиться в государственное бюджетное учреждение. Но руководить им будет уже новый гендиректор - Артем Екимов.

Напомню, реформировать ГУП "Ритуал" столичные власти пытаются с 2011 года. Сначала они планировали отдать всю его коммерческую часть деятельности в частные руки - копку могил, доставку тела к месту погребения, установку оград и памятников и т.д. За ГУПом же сохранить лишь ведение архивов. Однако, проанализировав опыт зарубежных стран, от идеи отказались. Как и еще от одной - создания частных кладбищ. В настоящее время все 134 (63 перешли к Москве после присоединения новых территорий) кладбища в Москве - муниципальные. "Были попытки создания частных, но люди, начинавшие это дело, быстро его бросали, - говорит Алексей Немерюк. - Коммерсанты обычно ищут быстрой выгоды. Никто не задумывается над тем, что кладбище - это надолго, его нужно правильно содержать".

По оценке экспертов, правильный уход за 1 га кладбища обходится от 10 до 50 млн руб. Словом, стало понятно, что такие затратные объекты под силу только предприятию с господдержкой.

Москве приходится тратить на это миллиарды рублей из своего бюджета - ведь "Ритуал" отвечает за 71 кладбище, которые занимают 1500 га. Причем содержит он не только современные погосты, но и исторические, где сохранились могилы двух-, трех-, четырех- и даже пятивековой давности, как, например, на некрополе Донского монастыря. К тому же надо иметь в виду, что мегаполис хоронит в год более 120 тысяч усопших. И именно "Ритуал" за счет бюджета хоронит неработающих пенсионеров по гарантированному перечню услуг по погребению, который сейчас составляет 16 тысяч рублей. Только на это ГУП получает в год более 40 млн руб. Понятно, что власти хотят быть уверены, что в такой деликатной и в то же время достаточно затратной для города сфере работали люди, не имеющие лично никакого бизнеса.

"Ритуал" поддерживает в порядке и все воинские захоронения , которые находятся на 56 кладбищах. "В конце января этого года подписано распоряжение правительства Москвы о преобразовании государственного унитарного предприятия в государственное бюджетное учреждение, - пояснил Немерюк. - ГУП как организационная форма себя изжила. Все задачи и функции у "Ритуала" сохраняются. Смена статуса, заверил Немерюк, не повлечет за собой ухудшения качества оказываемых населению услуг.

По словам главы департамента, в общей сложности в ритуальной компании трудятся более 2,5 тысячи человек. Все они так же останутся на своих местах. А вот мест захоронений станет больше. В частности, в следующем году рядом с Перепечинским кладбищем, единственным, открытом сейчас в Москве для захоронений, появится еще одно на 25 га. На 70 га увеличится скоро Домодедовское кладбище, которое занимает почти 127 га. Положительно решен вопрос с выделением 80 га в Дмитровском районе, рядом с Рогаческим шоссе, под организацию еще одного московского кладбища. "Новый погост легче организовать рядом с существующим, - прокомментировал это член общественного совета департамента торговли и услуг Андрей Марсий. - Понятно, что в центре Москвы ресурсов для расширения кладбищ нет и не предвидится. Да и нигде в мире старые городские некрополи не растут вширь. Появляются новые только за городской чертой. Но и в Подмосковье очень сложно объяснить людям необходимость создания нового кладбища рядом с их дачами и домами".

Поэтому, в частности, на новых территориях будет расширяться Троицкое кладбище. По обе стороны от него нашли 20 новых га, которые обустроят под захоронения.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика