Калининградских чиновников не раз предупреждали, что в районе 9 Апреля было кладбище

17.02.2015
Калининградских чиновников не раз предупреждали, что в районе 9 Апреля было кладбище - Похоронный портал

Откровения врача из Кёнигсберга

Несколько лет назад Волков перевел на русский язык книгу немецкого врача Ганса Шуберта (псевдоним Ганс Дайхельманн). Он был директором Кёнигсбергского института гигиены, а после войны, чтобы не умереть от голода, устроился работать в морг. В городе, ставшем уже советским, он трудился до 1948-го, потом уехал в Германию, где скончался через три года.
Как писал Шуберт, кладбище, вывороченное сегодня ковшами экскаваторов, находилось за зданием бывшего медучилища. Оно располагалось неподалеку от Альтросгартенской кирхи, возведенной в XVII.
"Кладбище у стен храма было старше самого храма и охотно посещалось горожанами из-за старых прекрасных лип, произраставших на территории погоста. Там покоились известные кёнигсбергские учёные, - рассказал Юрий Волков Клопс.Ru. - В три первых послевоенных года у стен сгоревшего внутри, но крепкого снаружи храма хоронили последних жителей Кёнигсберга, умерших от голода и болезней в Центральной немецкой больнице".
По данным Ганса Шуберта, с июня и до конца 1945 года на этом клочке земли было захоронено 3 989 человек, а всего на небольшом кладбище покоилось 9 000 усопших. На том же кладбище хоронили и тех, кто умирал у дверей приёмного покоя, за оградой, – просто истощенных людей. Был приказ – дистрофиков в больницу не брать.
"Найденных на улицах Калининграда убитых людей (а преступность была высокой) милиция привозила сюда же, на судебно-медицинское освидетельствование. Если трупы оставались неопознанными, их могли хоронить здесь же. Иными словами, на том же кладбище, возможно, покоятся и советские граждане", - считает Юрий Волков.

Денег нет!

В марте 1971 года прямо поперёк этого кладбища строительство 144-квартирного дома. В 1988 году встык с ним была выстроены 12-этажка. По словам Юрия Волкова, на небольшом участке земли между улицами Рижская – Боткина – Нерчинская – Пионерская не раз обнаруживались человеческие останки.
"Когда городские власти озвучили планы масштабной реконструкции улицы 9 Апреля, стало понятно, что магистраль пройдет по части старого церковного кладбища и по тому месту, где стояла колокольня Альтросгартенской кирхи, - говорит Юрий Волков. - В 2012 году я написал обращение на имя прежней главы администрации города Светланы Мухомор, где попросил дать информацию о намерениях городской администрации в отношении означенного участка".
Из ответа Мухомор следовало, что если по время работ будут обнаружены захоронения, то будет проведена эксгумация и перезахоронение останков.
В начале декабря 2014-го уже начались работы по реконструкции. "Одним из первых пал тот самый красавец-дуб – ориентир для определения местоположения кирхи, - вспоминает Юрий Волков. – Я повторно обратился в городскую администрацию, теперь уже непосредственно к Александру Ярошуку. Меня интересовало, будет ли проводиться историко-культурная экспертиза и охранные археологические работы. В своем ответе Ярошук переложил ответственность на Службу охраны памятников и Народный союз Германии по уходу за военными могилами".
Градоначальник допускал, что власти Калининграда проведут археологические работы и определят историко-культурную ценность фундамента Альтросгартенской кирхи. Но тут же признавался, что в казне нет денег на это.
5 февраля 2015-го Юрий Волков отправился на место работ и обнаружил жуткую картину: во время раскопок открылись не только остатки фундамента Альтросгартенской кирхи, но и человеческие кости. "Из разговора с местными жительницами выяснилось, что уже целую неделю рабочие обнаруживают целые надгробные плиты с именами и датами жизни усопших в XVIII-XIX веке людей, фрагменты посуды, страницы книг и пр. Всё это попросту загружается вместе с землёй в самосвалы и вывозится на свалку", - рассказал Юрий Волков.
Напомним, при реконструкции улицы 9 Апреля были найдены человеческие останки, при этом работы по строительству дороги не прекращаются. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика