Идиотизм не освобождает от ответственности

06.02.2015
Идиотизм не освобождает от ответственности - Похоронный портал
Сейчас в Сети все погрязли в софистике. Обсуждают, имела ли место измена Родине? Напомню, речь о тетке из Вязьмы по имени Светлана Давыдова. Она увидела перемещение каких-то наших солдат, решила, что отправляют воевать на Украину, после чего стала названивать в украинское посольство, чтобы предупредить.
И вот вопрос: Россия с Украиной не воюет, войск туда не отправляет, тетка ошиблась. Можно ли ее в таком случае привлечь за измену Родине? А по мне, так никакого парадокса тут нет. Зато есть конкретная измена.
Давно, в семидесятые годы прошлого века, произошел случай. Реконструкторы (тогда они тоже были) накопали - или понашили - немецкой формы времен войны, «вооружились» муляжами шмайссеров, сели на мотоциклы с колясками, слегка перепились - да и поехали в ближайшую деревню пугать колхозников.
Ворвались туда дружной колонной. Колхозники реально перепугались, многие еще войну помнили хорошо. А реконструкторы стали орать - мол, жиды и коммунисты, шаг вперед! Кто-то из колхозников побежал участкового будить, большинство - застыли в столбняке. А один ушлый дедок заплясал от радости...
Да и принялся сдавать «жидов-коммунистов»!
Поверил, бедолага.
Тут участковый проснулся, пришел, во всем разобрался. Вызвал наряд. Реконструкторам дали по шапке - не сильно. Определили на сутки за хулиганство. Поскольку с их стороны это была просто глупая шутка. Опасная исключительно для них самих - если бы колхозники решили вдруг взять «немцев» на вилы. Да и к тому же эта шутка позволила выявить изменника Родины.
Да, ушлого дедка расстреляли. За измену Родине. Потому что «немцы» были фальшивыми, а вот измена - настоящей. И в те времена за нее полагался расстрел. Сейчас бы тоже не помешало - тем более, что Россия, вроде, порвала со всякими ПАСЕ и связанными с этой ерундой ограничениями. Можно (и нужно!) возвращать смертную казнь – в том числе, для изменников.
Я не призываю расстрелять глупую тетку. Тем более что у нее семеро детей, а ее действия не повлекли никаких последствий. Пусть, короче, следствие и суд разбираются. Но факт измены Родине - налицо! Вот здесь нет и не должно быть никаких сомнений.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика