Нобелевскую премию по литературе дали за «искусство памяти»

02.02.2015
Нобелевскую премию по литературе дали за «искусство памяти» - Похоронный портал

По словам постоянного секретаря Шведской академии Петера Энглунда, который назвал победителя, Патрик Модиано получил премию за «искусство памяти, при помощи которого он показал самые непостижимые человеческие судьбы и раскрыл жизненный мир человека во время оккупации». В качестве приза писателю достались 8 млн шведских крон (около 1,1 млн долларов), диплом и золотая медаль.

Самая известная работа писателя — «Улица темных лавок», написанная в 1978 году. Петер Энглунд рекомендовал тем, кто не знаком с творчеством писателя, начать именно с этой книги. Основная тема работ Модиано — память, забвение, вина, идентичность. Значительная часть романов написана о Париже или именно в этом городе происходит действие книг.

Накануне была вручена Нобелевская премия по химии — за вклад в развитие флуоресцентной микроскопии сверхвысокого разрешения или, проще говоря, «наномикроскоп». Премия по физике вручена за изобретение синего светодиода и энергоэффективных источников света.

В пятницу станут известны обладатели премии мира, а 13 октября — по экономике. Церемония награждения и торжественного вручения состоится 10 декабря, в годовщину смерти основателя Нобелевской премии шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика