В Ленинском районе продолжаются захоронения на закрытых кладбищах

13.11.2014
В Ленинском районе продолжаются захоронения на закрытых кладбищах - Похоронный портал
Министерство потребительского рынка и услуг продолжает мониторинг закрытых кладбищ на территории Московской области. Если в планах министерства были проверки с частотой 2-3 выезда в неделю. То с понедельника сотрудники министерства осматривают объекты захоронений практически в ежедневном режиме. Это связано, прежде всего, с планами Правительства Московской области привести все кладбища региона в порядок в срок до 10 апреля 2015 года. Речь идет в данном случае, как о действующих, так и закрытых объектах.


Комментарий министра потребительского рынка и услуг Владимира Посаженникова:

В соответствии с данными Единого реестра кладбищ, расположенных на территории Московской области, на территории Ленинского муниципального района 11 закрытых кладбищ. И это данные, которые предоставлены поселениями, входящими в состав Ленинского муниципального района Московской области.

Согласно постановлению главы Ленинского муниципального района Московской области № 52 от 09.04.2008 в соответствии с Законом Московской области № 115/2007-ОЗ «О погребении и похоронном деле в Московской области» на территории Ленинского района закрыты для свободного захоронения 4 кладбища. Речь идет об объектах в д. Спасское городского поселения Видное, д. Коробово сельского поселения Молоковское, д. Мисайлово сельского поселения Молоковское и кладбище «Беседовское» с. Беседы сельского поселения Развилковское. На четырех перечисленных объектах, закрытых еще в 2008 году кладбищах, разрешены только подзахоронения в родственные могилы и захоронения урн с прахом. Однако, в ходе личного осмотра закрытых объектов, сотрудники министерства выявили на территории указанных кладбищ много новых захоронений и многочисленные мусорные завалы.

Постановлением администрации Ленинского муниципального района от 2013 года закрыто Ермолинское межпоселенческое кладбище. На данном кладбище, закрытом в прошлом году, также имеются новые захоронения и мусорные завалы. Более того, на Ермолинском межпоселенческом кладбище имеется участок с захоронениями невостребованных и безродных умерших. Данные захоронения производились без соблюдения требований законодательства Российской Федерации в сфере погребения и похоронного дела.

Распоряжением администрации Ленинского муниципального района Московской области от 2005 года закрыты 6 кладбищ: в пос. Володарского, «Тарычевское» (деревня Тарычево городского поселения Видное), в деревнях Дрожжино и Жабкино сельского поселения Булатниковское, и кладбище «Островское» (село Остров сельского поселения Молоковское). На перечисленных кладбищах, закрытых в 2005 году, также имеются новые захоронения.

Таким образом, мы можем говорить о том, что администрацией Ленинского муниципального района не уделяется должного внимания надлежащему исполнению полномочий в сфере погребения и похоронного дела, закрепленных Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об организации местного самоуправления в Российской Федерации».

По итогам всех выявленных нарушений на объектах захоронений Ленинского района, также как и по итогам предыдущих осмотров кладбищ в городском округе Балашиха, Солнечногорском и Наро-Фоминском муниципальных районах, мы составим обращения в адрес наших коллег из Комитета лесного хозяйства, в Прокуратуру и МВД. С тем, чтобы дать правовую оценку действиям чиновников, ответственных за данную сферу.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика