В Новосибирске полицейского обвинили в покупке данных для похоронного бюро

13.11.2014
В Новосибирске полицейского обвинили в покупке данных для похоронного бюро - Похоронный портал
Прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего инспектора ДПС Дмитрия Корнеева, обвиняемого во взяточничестве, сообщает прокуратура региона.

Ему было предъявлено обвинение по статье "дача взятки в виде денег лично за незаконные действия в пользу взяткодателя".

По версии следствия, инспектор дорожно-патрульной службы передал двум участковым уполномоченным полиции по 8 тыс. рублей за предоставление информации о персональных данных умерших (фамилии, имени, датах рождения и смерти, местонахождении трупа, причине смерти) и лиц, участвующих в их захоронении (фамилии, имени, номерах контактных телефонов, местонахождении, степени родства и материального положения).

Следствие установило, что семья Корнеевых владела ООО "Верона", осуществляющего коммерческую деятельность по оказанию ритуальных услуг. Если агентство заключало договор с родственниками умершего, "информатор" получал деньги.

Корнеев был уволен из органов внутренних дел в ноябре 2013 года.

Ранее сообщалось, что один из участковых, получивших от Корнеева деньги, был приговорен к штрафу в 320 тыс. рублей, лишен специального звания "старший лейтенант полиции". Ему также было запрещено занимать должности в органах власти.

Согласно материалам дела, в ночь на 8 июня 2013 года участковый получил информацию о смерти на его участке гражданина КНР.

Установив, что смерть не была насильственной, он сообщил об этом Корнееву и передал ему данные о другом гражданине КНР, с которым ритуальное агентство и заключило договор, и в этот же день умерший китаец был кремирован, затем прах его был вывезен на родину.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика