Согласие на посмертное донорство укажут в паспортах россиян

31.10.2014
Согласие на посмертное донорство укажут в паспортах россиян - Похоронный портал
Россияне будут сами решать, хотят они или нет, чтобы их органы были пересажены другому человеку.

Таким образом, врачам больше не придется спрашивать разрешение на трансплантацию у родственников умершего человека. Об этом говорится в законопроекте, который накануне был внесен в Госдуму.

Антон Беляев, автор документа., предлагает брать пример с других стран, например, США, Великобритании, Дании и Швеции.

Там внутренние органы после смерти могут изымать только при наличии прижизненного согласие самого человека. При этом это согласие обычно фиксируют в водительских правах или страховом свидетельстве, где для этого есть специальная графа. По мнению автора, такой опыт может быть использован и в России, пишет Российская газета.

В России же предлагают ставить отметку о согласии на изъятие органов в паспорте или же на универсальной электронной карте. Однако полный перечень документов должно определить правительство.

"Несмотря на установленную в России презумпцию согласия для посмертного донорства, врачи по-прежнему склонны обращаться за согласием к родственникам потенциального донора, что занимает много времени и часто приводит к отрицательным результатам. С другой стороны, руководствуясь презумпцией согласия для посмертного донорства, врачи часто сталкиваются с судебными исками родственников умершего, несогласных с проведенным изъятием органов для пересадки", - говорится в пояснительной записке к документу.

Чтобы думцы согласились с автором законопроекта, Беляев приводит статистику. В США смертность больных, ожидающих пересадку органа, составляет около 6 процентов, в России – 60.

Он надеется, что с внесением изменений в закон "О трансплантации органов и (или) тканей человека" и "Об основах охраны здоровья граждан" эта статистика изменится в лучшую сторону.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика