Полиции и врачам запретят раскрывать информацию об умерших посторонним лицам

26.10.2014
Полиции и врачам запретят раскрывать информацию об умерших посторонним лицам - Похоронный портал
Полиции и врачам запретят раскрывать информацию об умерших посторонним лицам, говорится в проекте федерального закона "О похоронном деле в РФ", опубликованном на сайте Минстроя.

В законопроекте уточняется, что чиновники, медицинские работники, сотрудники органов внутренних дел, а также должностные лица иных учреждений и организаций, получившие доступ к информации о фактах наступления смерти, вправе раскрывать эти данные лишь родственникам умерших и иным лицам, взявшим на себя обязанность по организации похорон умерших.

Кроме того, говорится в документе, чиновникам, медработникам и полицейским будет запрещено навязывать или предлагать родственникам умерших приобретение ритуальных услуг, а также требовать заключения договора с определенной организацией, оказывающей ритуальные услуги.

Как пояснил представитель Минстроя, наказанием будет административный штраф, его размер обсуждается.

Законопроект запрещает размещение бюро похоронного обслуживания или пунктов приема заказов в медицинских организациях, а также моргах. "Прием заказа, заключение договора на организацию похорон, а также сопровождение похорон могут производить только агенты ритуального обслуживания", - отмечается в материалах Минстроя.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика