В Липецкой области нашли массовое захоронение времен ВОВ

24.10.2014
В Липецкой области нашли массовое захоронение времен ВОВ - Похоронный портал
В поле Воловского района Липецкой области поисковики экспедиционного клуба "Неунываки" обнаружили останки 70 красноармейцев. В этом месте в годы Великой Отечественной войны велись бои за высоту "Огурец".

Высота 194.0 находится на вблизи села Ломигоры на стыке Курской, Липецкой и Орловской области. Свое необычное название она получила за сходство с обычным огурцом. В боях за высоту "Огурец" за пять лет войны Красная Армия потеряла почти 5000 человек. Рядом с этим местом уже более 40 лет стоит мемориальный комплекс.

Массовое захоронение в Воловском районе обнаружили разведчики клуба "Неунываки" Дмитрий Чернышевич и Вадим Паршин. Проведя аэрофотосъемку местности, поисковики увидели углубление в поле, похожее на большую воронку. О находке доложили в липецкий штаб "Неунывак". Исследования показали, что это действительно место захоронения красноармейцев, дравшихся за тактическую высоту 194.0.

По приблизительным оценкам, на сегодняшний день из земли извлекли останки 70 человек. Но точное количество захороненных здесь красноармейцев определят эксперты. После этого бойцов похоронят с воинскими почестями в мемориальном комплексе.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика