Спорный социальный сервис работодателя

19.10.2014
Спорный социальный сервис работодателя - Похоронный портал

Две крупнейшие IT-компании - Facebook и Apple предлагают своим сотрудницам, которые оказываются перед непростым выбором между материнством и карьерой, заморозить яйцеклетки за счет работодателя. Таким образом, женщины могут отложить рождение ребенка и потратить наиболее продуктивные годы на развитие в профессии. Сама заморозка 5-15 яйцеклеток стоит не меньше 10 тыс. долларов, что говорит о серьезных основаниях у компаний нести эти социальные расходы.

Представители компаний не комментируют причины, заставившие их таким образом удерживать молодых женщин на работе, но эксперты говорят, что в IT-компаниях существует большой перекос в кадровом составе - большинство сотрудников - мужчины.

Например, Microsoft сообщала в начале октября, что в компании работает 29 процентов женщин. Для Google этот показатель составляет 30 процентов, а в Facebook - 31 процентов.

Надо заметить, что Facebook опередил Apple почти на год. Соцсеть уже оплачивает сотрудницам отложенное материнство, а «Яблоко» начнет это делать с января 2015 года. Кроме заморозки, Facebook, кстати, оплачивает сотрудникам и сотрудницам часть стоимости яслей или няней, а также выделяет мамам и отцам четырехмесячный оплачиваемый отпуск.

В Apple и Facebook намерены оплачивать сотрудницам процедуры на 20 тыс. долларов, т.е. две процедуры. Высокая стоимость заморозки объясняется сложностью процесса. Медики советуют замораживать как минимум две группы яйцеклеток, потому что большинство погибают. О шансах стать матерью при помощи замороженной и размороженной яйцеклетки можно судить по статье в журнале Fertility and Sterility, опубликовавшем в прошлом году результаты исследования. Ученые утверждают, что вероятность стать матерью при помощи замороженных яйцеклеток составляет 26% в тех случаях, когда яйцеклетки были взяты у 30-летних женщин. Для 40-летних она снижается до 15%.

Здесь существуют, конечно, и проблемы морально-этического плана.

«Если женщины сами хотят этого,- цитирует Washington Post профессора юриспруденции университета Калифорнии Джоан Уильямс,- то думаю, что это можно приветствовать. Но это не должно заменять создания таких условий работы, где карьера совместима с материнством».

Сама техника заморозки яйцеклеток была разработана в восьмидесятые годы прошлого века для того, чтобы сохранить возможность стать матерями больным раком женщинам. Химиотерапия, как известно, крайне негативно влияет на способность женщин к материнству. Сейчас же заморозка получила, если можно так сказать, вторую жизнь. Ей все активнее пользуются женщины, мечтающие как о детях, так и о карьере.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика