Стартовала всероссийская перепись слепоглухих

15.10.2014
Стартовала всероссийская перепись слепоглухих - Похоронный портал
На сто тысяч человек приходится около десяти слепоглухих - людей, ограниченных по зрению и слуху одновременно. Такова примерная мировая статистика. 15-го октября, в Международный день белой трости, стартует всероссийская перепись слепоглухих. Она даст возможность узнать, сколько таких людей в России и в какой помощи они нуждаются.

Участники переписи - слепоглухие, но обратиться к ним напрямую практически невозможно. Поэтому в первую очередь инициаторы переписи - фонд помощи слепоглухим "Со-единение" - призывают помочь ее проведению всех людей, у которых есть слепоглухие родственники, знакомые или просто соседи по лестничной клетке.

Схема такой помощи проста. Нужно обратиться с сообщением о слепоглухом человеке в Сall-центр по телефону: 8-800-333-5000, или оставить заявку на сайте: слепоглухие.рф. Силами фонда "Общественное мнение" (ФОМ), партнера переписи, заявки-анкеты будут обработаны и отправлены в региональные отделения фонда. Социологи ФОМ проведут встречи со слепоглухими. Полученные данные будут собраны в единую базу.

Даты завершения этой переписи не существует. Но всю главную активность предполагается закончить к апрелю будущего года. "Мы реалисты, все 15 тысяч (столько, по мнению экспертов, слепоглухих проживают в России. - Прим. ред.) мы не сможем переписать за несколько месяцев, - признает Дмитрий Поликанов, президент фонда "Со-единение". - Но если мы узнаем о трети из них - это уже будет хорошо. Это позволит нам лучше планировать свою работу и оказывать адресную помощь".

Самая большая сложность - замкнутость мира слепоглухих. "Главный вопрос - как достучаться до этих людей, - подтверждает Дмитрий Поликанов. - Поэтому так важно, чтобы все оглянулись вокруг себя, заметили такого человека и сообщили нам по "горячей линии". Интервью со слепоглухими планируется проводить на базе всероссийских обществ глухих и слепых. Там же будут присутствовать и переводчики. В привычной обстановке слепоглухие будут отвечать на вопросы смелее и охотнее.

Во время пилотного проекта, который проводился в Московской области, появилась другая неожиданная сложность - некоторым социологам было психологически трудно проводить интервью с инвалидами. Но в фонде надеются, что с этой трудностью удастся справиться, и в случае чего готовы помочь.

Помощью слепоглухим занимается и сектор социальной реабилитации Всероссийского общества слепых (ВОС). "У нас на учете состоит 2101 инвалид по слуху и зрению, - делится статистикой вице-президент ВОС Лидия Абрамова. - Однако полного реестра слепоглухих в России нет. Впрочем, как нет такого и ни в одной стране мира. И начинающаяся сегодня перепись - хорошая возможность приступить к составлению достоверной базы данных".

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика