В России снизилась смертность от рака

05.10.2014
В России снизилась смертность от рака - Похоронный портал

Главный онколог Минздравсоцразвития России Валерий Чиссов напомнил, что в 2009 году в России стартовала Национальная онкологическая программа, в результате спустя три года зафиксировано снижение показателей смертности от рака.

"В 2010 году по сравнению с 2009 годом смертность от онкозаболеваний снизилась на 0,9%. За девять месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года снизилась еще на 1,6%", - привел статистику Валерий Чиссов.

По его словам, в 2009 году в программу вошли 9 регионов и 3 центра, в 2012 году в программе приняли участие уже 47 регионов, то есть более половины всех территорий России. Суть программы заключается в организации онкологической помощи начиная с первичного звена, ответственного за раннее выявление случаев онкозаболеваний, и заканчивая организацией эффективного лечения и реабилитации раковых больных. "За эти годы на программу было выделено 26 млрд. руб. из федерального бюджета и более 10 млрд. руб. из региональных бюджетов", - сказал он. По словам главного онколога, благодаря программе постепенно улучшается оснащенность не только специализированных онкоклиник, но и лечебно-профилактических учреждений общей лечебной сети.

Тем не менее, процент больных, у которых онкозаболевание выявляется на третьей и четвертой стадиях, остается все еще очень высоким. "В первой и второй стадии, когда лечение наиболее эффективно, обращались 47,8% заболевших по всем видам рака, в третьей стадии - 22,9%, в четвертой - 22,3%", - такие данные привел замдиректора Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена Валерий Старинский.

Онкологи считают необходимым обучать врачей первичного звена проявлять "онкологическую настороженность" - то есть если при осмотре пациента, пришедшего к врачу совершенно по другой причине, у специалиста возникает подозрение на возможность ракового заболевания, он обязан направить больного на обследование к онкологу. В частности, Чиссов предложил лишать лицензий частные клиники, например, стоматологические, медперсонал которых "пропускал" у пациентов рак полости рта.

Одной из самых серьезных проблем остается возможность получения онкобольными качественной лекарственной терапии. Об этом рассказал в интервью РИА-Новости главный онколог Москвы Анатолий Махсон. По его словам система госзакупок, ориентированная на минимальную стоимость закупаемых медикаментов, приводит к тому, что вместо более эффективных оригинальных препаратов больным приходится предлагать более дешевые аналоги.

В 2010 году удельный вес смертности от онкологических заболеваний составил 13,8%, что является второй причиной после сердечно-сосудистых заболеваний. На конец 2010 г. на учете в онкологических учреждениях России состояло более 2,7 млн. больных, т.е. 1,7% населения России.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика