Две трети россиян одобряют смертную казнь

26.09.2014
Две трети россиян одобряют смертную казнь - Похоронный портал

По итогам опроса, проведённого фондом "Общественное мнение", две трети россиян считают допустимым приговаривать преступников к смертной казни. Исследования показывают, однако, что доля сторонников этого вида наказания падает: в 2001 году так считало 80% населения, 74% – в 2006 году, сегодня – 63%.

Россияне считают, что заслуживают казни преступники, совершившие сексуальные преступления против несовершеннолетних (73% респондентов), убийцы (63%), террористы (53%), насильники (47%). Ещё 28% за то, чтобы казнить распространителей наркотиков, 13% – государственных изменников, 6% – взяточников.

Среди причин, по которым высшая мера наказания должна быть введена, треть опрошенных указала, что "это заслуженное наказание за самые тяжкие преступления, смерть за смерть", ещё 11% считают, что это снизит преступность. 5% считают, что убивать надо неисправимых преступников.

Из тех респондентов, которые выступают против смертной казни, 5% говорят, что в этом случае могут быть казнены невинные люди, возможны судебные ошибки, подкуп судей. Ещё 2% считают, что смерть – слишком лёгкое наказание, пожизненное заключение вынести тяжелее, столько же человек считает любое убийство грехом, в том числе казнь.

Растёт и количество тех, кто считает принятие моратория на введение смертной казни верным решением. В 2006 году только 28% респондентов считало так, сегодня – 35%.

В опросе фонда "Общественное мнение" 14 сентября приняли участие 1 500 жителей 43 субъектов Российской Федерации. Статистическая погрешность исследования не превышает 3,6%.

Напомним, что мораторий на смертную казнь в России был введён в 1999 году. Последний преступник в России был казнён 2 сентября 1996 года.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика