Когда б вы знали, из какого сора

24.09.2014
Когда б вы знали, из какого сора - Похоронный портал

Ресайклинг перестает быть милым чудачеством и становится едва ли не острой необходимостью. Теперь, когда известно, что благодаря переработке одной алюминиевой банки можно прослушать целый альбом в айподе, а стеклянная бутылка (точнее, сэко номленная при ее переработке энергия) спо собна продлить работу компьютера на 25 ми нут, люди стараются подходить к проблеме переработки отходов ответственно. На Западе распространена социальная реклама, призы вающая жителей городов не выбрасывать электронный мусор, повторно использовать тару, печатать тексты на принтере с обеих сторон листа. Творчество все больше переплетается с экологией, и на свет появляются удивитель ные и порой совершенно неожиданные вещи: в Китае это резинки для волос из использован ных презервативов, а в Великобритании — гробы из переработанной бумаги. В ход идут упаковки, автомобильные шины, запчасти от самолетов и даже навоз. Уже изобретены спортивные площадки из старых кроссовок, цемент из отслуживших свое унитазов и кирпичи из пластиковых бутылок. И это далеко не предел. «Русский репортер» выбрал наиболее интересные примеры того, как отработанный мусор обретает новую жизнь.

Сумочки из ремней безопасности

Двадцать лет назад семейная пара из Кали форнии Дана и Мелани купили автомобиль «Бьюик Роудмастер», да вот незадача: ремни безопасности в нем были так плохи, что при шлось немедленно устанавливать новые. За этим увлекательным занятием им и при шла в голову идея заняться производством уникальных аксессуаров из ремней безопас ности. Так на свет появилась фирма Harveys. Сколько километров ремней отмотали су пруги за эти двадцать лет, посчитать трудно. За их плечами — сотни сумочек, кошельков и косметичек всевозможных форм и расцветок, среди которых есть поистине сумасшедший попарт и весьма сдержанная классика.

Аксессуары с автомобильной свалки

При взгляде на старый автомобиль дизайнер Дастин Пейдж из Окленда первым делом прикидывает, на что сгодится та или иная деталь. В основном его, конечно, интересует обшивка: именно из старой автомобильной кожи дизайнер создает, как он их любовно называет, эколакшериаксессуары. Портмоне из старинного «мерседеса», рюкзак из ретро BMW и кошелек из повидавшего жизнь «кадиллака» — все это результаты работы Пейджа и его бренда Platinum Dirt. Говорят, аксессуары из автомобильной обшивки с удовольствием носят звезды вроде Джейми Фокса и Карлоса Сантаны.

Костюмы из старой одежды

Глядя на безумие праздничных распродаж и горы одежды, ежегодно отправляющейся на свалку, англичанка Синди Роудс всерьез озаботилась вопросами этичного и экологич ного потребления. Так на свет появился проект Worn Again, в основу которого легла замкну тая система потребления: вещи этого бренда производятся из отслужившей свой срок одеж ды, сводя при изготовлении расходы природ ных ресурсов к минимуму. Все начиналось с обуви, но постепенно появились коллекции функциональных аксессуаров и верхней одежды. Об успехе проекта говорит следую щий факт: в 2011 году корпорация McDonald’s приняла решение одеть 85 тысяч своих сотрудников по всей Британии в униформу производства Worn Again.

Гигантский кит из резиновых шлепанцев

Глядя на восточноафриканские побережья, покрытые ровным слоем мусора, морской биолог Джули Черч решила совершить в 1994 году «резиновую революцию». На это ее вдохновили африканские дети, увлеченно вырезающие кораблики из выброшенных океаном шлепанцев. Так появилась кений ская компания Ocean Sole, штат которой состоит из небольшого числа местных жите лей. Джули научила их очищать и перераба тывать резиновые отходы, превращая опас ный мусор в забавные игрушки, сувениры и художественные инсталляции. Ocean Sole ежегодно перерабатывает около 400 тысяч килограммов резины, а ее продукция пользу ется большой популярностью в крупнейших зоопарках и океанариумах мира.

Мебель из латекса и фетра

Три прекрасные итальянки из агентства 13 Ricrea — Анджела Менси, Кристина Мерло и Ингрид Таро — называют свои работы «взглядом в будущее с чувством юмора». Девушки создают мебель из того, что остается от типичных итальянских занятий — обувного производства и кораблестроения. В своих работах они в основном используют пластик, латекс и фетр, получая на выходе футури стические кушетки, диваны с претензией и оригинальные садовые пуфы.

Бумага из слоновьего навоза

Эта гениальная бизнес-идея в буквальном смыс ле валялась у супругов Фленкман под ногами. Пожив в Таиланде бок о бок со слонами и про чими травоядными, Тан и Майкл решили попытать счастья и изготовить несколько пробных листов из смеси растительных воло кон с навозом животных. Результаты смелого эксперимента были отправлены в зоопарк Торонто, но в тот момент его владельцы не заинтересовались столь сомнительным предложением. Однако буквально через не сколько лет, на волне интереса к экопродук ции, Фленкманы смогли сколотить на слоно вьем навозе целое состояние. Сегодня их ком пания Poopoopaper производит открытки, тетради, бумагу для визиток, фоторамки, блокноты и множество других полезных вещей.

Инопланетный рюкзак из автопокрышек

Колумбийский бренд Cyclus добился небыва лого успеха, пустив в производство использо ванные автомобильные покрышки. Из нико му не нужной резины на свет появляются стильные рюкзаки, за которыми охотятся хипстеры всего мира. Их в первую очередь привлекает совершенная форма изделия: со спины Cyclus прикидывается панцирем броненосца, а точнее говоря, панголина — южноафриканского млекопитающего, кото рое при малейшей опасности сворачивается в компактный клубок. Особую популярность эта модель приобрела после выхода фильма «Люди Икс: Дни минувшего будущего», где герои периодически мелькают в кадре с рюкзаком Cyclus за плечами.

Кондитерская из дверей

В центре австралийского Мельбурна распо ложено небольшое уютное кафе-патиссерия By Josephine. Его оформлением занималась француженка АннеСофи Пуари, полагаясь на два основных принципа: простоту и контраст. Именно этим объясняется выбор отделки заведения: стены, потолок и прилавок кондитерской полностью выпол нены из старых выкрашенных в белый цвет дверей. В интерьере читается скандинав ский минимализм, на фоне которого осо бенно выигрышно смотрятся разноцветные макаруны, приготовленные по французским технологиям.

Игрушечный паровоз из пластиковых бутылок

Калифорнийская компания Green Toys вот уже более шести лет превращает пустые бутылки из под молока в симпатичные детские игруш ки: самолеты, подлодки, формочки для песоч ницы и даже наборы для чаепития и приго товления пиццы. С 2008 года им удалось пере работать более 21 миллиона пластиковых бутылок. Продукция компании прежде всего рассчитана на американских детей: «зеленая» политика фирмы не предполагает транспорти ровку, так как она увеличивает объем выбросов парникового газа в атмосферу. В реальности же Green Toys можно купить и в России.

Стол из «боинга»

По данным Ассоциации по утилизации парка воздушных судов, к 2020 году списан ными окажутся около 12 тысяч самолетов. Переработать такое количество воздушного транспорта будет довольно сложно и дорого: один лишь демонтаж каждого судна может занять до четырех недель. К счастью, суще ствуют и другие способы использования уста ревших самолетов: калифорнийский бренд MotoArt создает уникальную мебель из про пеллеров, фюзеляжей, крыльев и других частей воздушных гигантов. Круглый стол для совещаний, изготовленный из мотогон долы от «Боинга 747», выглядит воистину эпично, а семиметровый конференц-стол из крыла бомбардировщика B52 попросту лишает дара речи.

Велосипед из алюминиевых банок

Как сделать самый экологичный вид транс порта еще более «зеленым»? Ответ на этот вопрос знает Брюс Эдмондс из Лос-Анджелеса. Разглядывая незамысловатую картинку на многоразовой сумке для покупок, он вдруг осознал, что на ней изображены все состав ляющие будущего велосипеда: алюминий, резина, пластик. Велосипеды ReCycle полно стью сделаны из переработанного алюминия, сиденье изготовлено из пробки, а клас сическую цепь заменил резиновый ремешок. Создатель утверждает, что ноу-хау поможет сэкономить деньги на техническом обслу живании: этой детали не требуется смазка и ее не придется часто менять.

Галстук-бабочка из сломанного стула

Идея деревянных аксессуаров не нова, но вот изготавливать их из переработанной древесины догадываются немногие. Итальян ский бренд Vinyluse представил небольшую, но запоминающуюся коллекцию галстуков бабочек, выполненных из старого дерева. В ход идет все подряд: вышедшие из строя стулья, поломанные стеллажи и даже отслу жившие свое доски для пола. Эти материалы перерабатываются, а на выходе получаются симпатичный аксессуар. Выпускаются ба бочки в стиле Дали, Ренуара, Пикассо и даже «Битлз».

Вечернее платье из пальмовых листьев

При взгляде на творения филиппинского дизайнера Оливера Толентино песня про остров ЧунгаЧанга приходит в голову в последнюю очередь: на вид вечерние экоплатья мало чем отличаются от обыкновенных нарядов. Тем не менее своим составом они способны удивить кого угодно: все модели сделаны из листьев ананасовых пальм, кувшинок, воло кон джута и абаки. Ткани изготавливаются на ручном ткацком станке по древней маниль ской технологии. Ручной труд, уникальность и неповторимость — вот причины того, что наряды Толентино стали весьма популярны в Голливуде: на красной дорожке в них дефилировали Джессика Альба, Келли Престон, Минни Драйвер и многие другие звезды.

Стеллаж из индонезийской лодки

Путешествуя по миру, молодая пара из Мос квы Ян и Катя вдохновилась атмосферой любви, творчества и свободы в мистической Индонезии — так на свет появился бренд Like Lodka. Ребята делают мебель из старых рыбацких лодок и кораблей, возраст которых исчисляется десятилетиями. «Прежде чем стать шкафом для вина или стеллажом для книг, это судно каждый день выходило в открытое море и кормило своего владельца. Поэтому, приобретая такой шкаф, вы прика саетесь к истории жизни индонезийского островитянина», — рассказывают Ян и Катя. На фабрику лодки доставляются с разных островов Индонезии (Бали, Ява, Ломбок, Сулавеси, Калимантан), после чего исхо дный материал проходит здесь тщательную обработку. Над конечным результатом рабо тают дизайнеры из России и Европы, но общее правило у всех одно: сохранить первона чальный цвет лодки, в который ее когда-то выкрасил хозяин.

Сумки из рекламных баннеров

Идея вроде бы не нова, но от того не менее привлекательна: российские дизайнеры взялись за производство сумок из отслужив ших свое рекламных постеров. Москов ский проект Bannerbag делает практичные и вместительные сумки из баннерной ткани, следуя трем основным принципам: исполь зуй заново, перерабатывай и сокращай потре бление. «Разрабатывая модельный ряд и тех нологию Bannerbag, мы стараемся применять принцип бережного производства, — объяс няет основатель проекта Елена Семенова. — Сумки шьются небольшими тиражами вручную, с минимумом фурнитуры, требую щей дополнительных затрат или вредного производства».

Кресло из глубоководной мины

Эстонский дизайнер Мати Кармин художе ственно переосмыслил такой неожиданный предмет, как морская подводная мина, пре вратив ее в нечто среднее между мебелью и артинсталляцией. Все эти мины были сде ланы в России в 1942 году, однако хранятся на складах эстонского острова Найсаар. Сей час на побережье все спокойно, но тонны металлолома, в которые превратилось опас ное оружие, никуда не исчезли. Кармин решил дать новую жизнь смертоносным бое припасам, превратив их в фантастические камины, столы в стиле стимпанк, уютные кресла и даже детские коляски.

Источник

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика