Турчинов предложил объявить траур по погибшим под Иловайском

02.09.2014
Турчинов предложил объявить траур по погибшим под Иловайском - Похоронный портал
Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов предложил объявить траур по силовикам, погибшим в боях под Иловайском (Донецкая область). Соответствующий призыв к президенту страны Петру Порошенко опубликован на сайте украинского парламента.
«В связи с трагической гибелью защитников Украины, попавших в окружение под городом Иловайск Донецкой области, предлагаю объявить в государстве траур», — отмечается в обращении Турчинова.
По официальным данным на 21 августа, в бою за Иловайск погибли 19 силовиков, еще около 50 ранены. 31 августа украинские СМИ со ссылкой на батальон «Крым» распространили информацию о сотнях погибших в районе этого населенного пункта. В то же время телеканал «24», ссылаясь на источник в зоне боевых действий, утверждал, что потери под Иловайском не превышают 20 человек.
События, связанные с так называемым «иловайским котлом», начались в ночь на 19 августа, когда украинские силовики предприняли попытку штурмом взять город, занятый ополчением. На следующий день командир батальона Нацгвардии «Донбасс» Семен Семенченко, который позже был ранен под Иловайском в ходе минометного обстрела, заявил о взятии города. Однако уже 21 августа ополченцы сообщили об освобождении населенного пункта от силовиков.
В результате боев за город ополченцам удалось взять в окружение военнослужащих и бойцов Нацгвардии. В «котле» оказалась часть батальона Нацгвардии «Донбасс», а также батальоны МВД «Свитязь», «Миротворец», «Днепр» и «Херсон». Позже около 200 бойцов сдались в плен ополчению.
Президент России Владимир Путин в конце августа обратился к ополчению с просьбой организовать коридор для украинских военных, чтобы те могли выйти из окружения. В минувшую субботу, 30 августа, глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил о выходе из окружения в Иловайске через гуманитарные коридоры около сотни бойцов.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика