В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ ПОЧТУТ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ТРАГЕДИИ В БЕСЛАНЕ

02.09.2014
В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ ПОЧТУТ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ТРАГЕДИИ В БЕСЛАНЕ - Похоронный портал
В Северной Осетии с 1 по 3 сентября проходят траурные мероприятия, приуроченные к десятой годовщине захвата террористами школьников в Беслане.
Традиционно в мероприятии принимают участие представители республиканской, муниципальной и районной власти, министерств, ведомств, предприятий, организаций, учреждений, все жители Северной Осетии.
1 сентября в 9:00 во дворе школы N1 началась траурная церемония, в 9:15 прозвенел звонок, и зазвучала траурная музыка. К развешанным на стенах разрушенного спортивного зала фотографиям возложили цветы, зажгли свечи.
Днем 1 сентября в районном Дворце культуры состоится пресс-конференция общественной организации «Матери Беслана», а вечером - просмотр тематических кинофильмов.
Венки и цветы от организаций и простых граждан республики будут возлагаться 2 сентября.
Во Дворце культуры будут открыты выставка детских рисунков и инсталляции «Аланика», а вечером состоится концерт-реквием памяти погибших в теракте.
В нотно-музыкальной библиотеке Владикавказа состоится открытие выставки художницы Анастасии Хорошиловой «Старые новости». Впервые проект был показан в рамках 54-й Венецианской биеннале в 2011 году. В сентябре одновременно с владикавказской публикой его увидят в Европейском Доме фотографии в Париже.
Также 2 сентября в Национальном театре оперы и балета Северной Осетии состоится литературно-музыкальный вечер «In Memoriam». Это литературно-музыкальный цикл, созданный в память о Бесланской трагедии. В исполнении симфонического оркестра государственной филармонии Северной Осетии прозвучат произведения молодых российских и зарубежных композиторов, выпускников Санкт-Петербургской консерватории.
3 сентября траурные мероприятия продолжатся с утра возложением цветов, зажжением свечей, проведением божественной литургии.
В 13:00 прозвучит стихотворение народного поэта Северной Осетии Шамиля Джигкаева, в 13:05 раздадутся два удара колокола, и будет объявлена минута молчания, учащиеся школ выпустят в небо 334 воздушных шара в память обо всех жертвах теракта.
Затем состоится крестный ход, и в 14:30 траурная церемония продолжится на мемориальном кладбище «Город ангелов». На кладбище прибудут руководители республики, члены правительства и депутаты парламента, представители администраций Владикавказа и районов республики, общественно-политических партий, движений и государственных организаций.
После прочтения стихотворения «Имена» под звуки метронома будут перечислены имена и фамилии всех погибших, раздадутся два удара колокола и в небо вновь будут выпущены 334 белых воздушных шара.
Вечером этого же дня по инициативе ребят, оставшихся в живых, в ночное небо будут запущены 334 так называемых небесных фонарика.
Среди гостей, приезжающих в республику для участия в траурных мероприятиях, - музыканты, певцы, представители общественных организаций из Москвы, Челябинска, Оренбурга, а также из США, Хорватии, Турции. Приезжают многочисленные друзья Беслана, помогавшие ему пережить последствия трагических событий 1-3 сентября 2004 года.
1 сентября 2004 года 33 боевика захватили детей и взрослых, пришедших на торжественную линейку в бесланскую школу N1. Нескольким десяткам старшеклассников удалось сбежать, остальных террористы загнали в спортзал, где продержали без воды и еды три дня - до того момента, когда начался штурм. Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика