Число жертв вспышки вируса Эбола в странах Западной Африки достигло 1552 человек

29.08.2014
Число жертв вспышки вируса Эбола в странах Западной Африки достигло 1552 человек - Похоронный портал

Число жертв вспышки вируса Эбола в странах Западной Африки достигло 1552 человек, 3069 инфицированы. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

По числу скончавшихся от заболевания лидирует Либерия. Здесь зафиксировано 694 случая летального исхода. В Гвинее, где вспышка началась в декабре прошлого года, умерли 430 человек, в Сьерра-Леоне - 422, в Нигерии - 6.

Вспышка продолжает набирать обороты. Об этом свидетельствует то, что более 40% случаев (заболевания) произошли на последний 21 день. Именно столько длится инкубационный период заболевания.

Общее число случаев заражения вирусом Эбола во время нынешней вспышки может превысить 20 тысяч человек, такие данные приводятся в распространенной ВОЗ «дорожной карте» по борьбе со вспышкой болезни.

Эта «дорожная карта» предполагает, что во многих зонах интенсивной передачи вируса нынешнее число случаев может быть в 2-4 раза выше, чем сообщается сейчас.

Также в организации отметили, что на борьбу с вирусом Эбола в Западной Африке потребуется 490 миллионов долларов.

Тем временем самая высокая смертность во время нынешней вспышки, которую ВОЗ 8 августа признала угрозой международному здравоохранению, отмечена в Гвинее - 66%. В Сьерра-Леоне она самая низкая и составляет 42%.

В статистику включены не только лабораторно подтвержденные факты смерти и заражения (897 и 1752 соответственно). Сюда же входят и случаи с подозрением на вирусное заболевание, результаты анализов по которым пока не готовы, и возможные случаи, когда человек имел контакт с инфицированным, но никакие симптомы у него пока не проявились.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика