В Петербурге разрешат "безобидные" граффити

22.08.2014
В Петербурге разрешат "безобидные" граффити - Похоронный портал

Власти Петербурга разрешат городским художникам делать "безобидные" граффити, которые не портят внешний вид Северной столицы. Об этом сообщил Андрей Кибитов, пресс-секретарь временно исполняющего обязанности петербургского градоначальника Георгия Полтавченко.

- Врио губернатора поручил вице-губернатору Владимиру Лавленцеву провести инвентаризацию мест в городе, где можно было бы разместить произведения художников-граффитистов без ущерба для исторического наследия и с учетом эстетики городской среды, - написал Кибитов в своем микроблоге.

В свою очередь замглавы города Лавленцев, ответственный за жилищную политику, ЖКХ, благоустройство и энергетику "уже дал соответствующие поручения ресурсоснабжающим организациям города и администрациям районов подыскать подобные места".

Предполагается, что в ближайшее время чиновник встретится с уличными художниками для обсуждения деталей предстоящего арт-проекта.

Кстати, на встречу будут приглашены и художники из группы HoodGraf, нарисовавшие недавно портрет Виктора Цоя, - отметил Кибитов.

Напомним, на прошлой неделе вокруг этого портрета, написанного на стене трансформаторной подстанции во дворе между улицами Восстания и Маяковского, разгорелся скандал. Власти Центрального района решили закрасить картину, так как ее не согласовали с чиновниками.

- Согласовать рисунок или договориться о нем заранее было в принципе невозможно, иначе мы бы не успели завершить портрет к памятной дате (рисунок приурочили к годовщине гибели музыканта - 15 августа 1990 года Цой разбился в автокатастрофе), - заявили в ответ художники из HoodGraff. - Мы приехали, чтобы сделать городу подарок. Хотят закрасить - пускай закрашивают, нарисуем еще.

Впрочем, история в итоге завершилась миром. Сам Полтавченко дал поручение главе Центрального района оставить Цоя на месте.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика