В Петербурге курсант приговорен к пожизненному заключению за убийство семьи офицера ФСКН

18.08.2014
В Петербурге курсант приговорен к пожизненному заключению за убийство семьи офицера ФСКН - Похоронный портал
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. /ИТАР-ТАСС/. Ленинградский окружной военный суд приговорил к пожизненному заключению бывшего курсанта института Внутренних войск МВД России Илью Комарова, которого коллегия присяжных на прошлой неделе признала виновным в убийстве семьи офицера ФСКН, сообщил ИТАР-ТАСС источник в суде.
"Приговор - пожизненное лишение свободы", - рассказал собеседник агентства.
Защита обжалует приговор, рассказал ИТАР-ТАСС адвокат Комарова Сергей Лукьянов. Поскольку приговор вынесен на основании вердикта присяжных, обжалование возможно только в Верховном суде. "У нас есть десять дней, считая с завтрашнего дня", - уточнил Лукьянов.
В ходе заседания 7 августа присяжные посчитали доказанным факт преступления, а также то, что Комаров совершил данное преступление. На вопрос суда о том, заслуживает ли Комаров снисхождения, присяжные вынесли вердикт: "Нет, не заслуживает".
В ходе оглашения вердикта присяжные единодушно высказались только по вопросу о том, что факт преступления имел место. Три оставшихся вопроса не вызвали такого единодушия у коллегии. На каждый из следующих вопросов, совершил ли Комаров данное преступление, виновен ли он и заслуживает ли снисхождения - только девять из 12 присяжных ответили "совершил", "виновен", "не заслуживает снисхождения".
В ходе процесса 22-летний подсудимый заявил присяжным, которые рассматривают дело, что он невиновен. По изложенной Комаровым версии, двойное убийство совершил некий "человек в черном", который оказался в квартире жертв сразу после него. Этот неизвестный, по словам обвиняемого, ударил его в висок, после чего он "отключился", а пришел в себя, когда убийство уже было совершено.
В отношении Комарова в суде были выдвинуты обвинения по статьям УК РФ "Разбой" и "Убийство двух и более лиц, малолетнего, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем".
В чем обвиняли Илью Комарова
По версии следствия, вечером 11 мая 2013 года обвиняемый под предлогом осмотра сантехники зашел в соседнюю квартиру. Там он украл драгоценности хозяйки на сумму порядка 80 тыс. рублей, но был замечен.
После этого мужчина напал с ножом на 37-летнюю женщину и 12-летнего мальчика, которые от полученных ранений скончались на месте. На следующий день тела своей супруги и сына обнаружил оперативник ФСКН, вернувшийся с работы.
Подозреваемого задержали в тот же день. 14 мая Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд санкционировал арест курсанта. В ходе расследования Комаров свою вину не признал.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика