Прокуратура просит приговорить националиста Марцинкевича к пяти годам колонии

18.08.2014
Прокуратура просит приговорить националиста Марцинкевича к пяти годам колонии - Похоронный портал
МОСКВА. /ИТАР-ТАСС/. Гособвинение просит признать националиста Максима Марцинкевича виновным в возбуждении ненависти и вражды и приговорить его к пяти годам лишения свободы, передает корреспондент ИТАР-ТАСС из зала Кунцевского суда Москвы.
Суд завершил слушания по делу. Прокурор в обвинительной речи назвал доказательства исчерпывающими для признания Марцинкевича причастным к инкриминируемому преступлению.
Гособвинитель отметил имеющуюся у Марцинкевича судимость и пришел к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях реального лишения свободы на длительный срок.
"Я учитываю положительные характеристики подсудимого, как и смягчающие обстоятельства дела, и прошу приговорить Марцинкевича путем частичного сложения наказания к пяти годам колонии строгого режима", - сказал прокурор.
В свою очередь, адвокаты и сам фигурант дела попросили о вынесении оправдательного приговора. Обвиняемый выступил с последним словом, в котором заявил, что отрицает вину, но морально готов к вынесению обвинительного приговора.
Оглашение приговора Марцинкевичу Кунцевский суд назначил на 15 августа.
Чем известен Максим Марцинкевич
Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак - активист ультрарадикальных организаций, один из лидеров движения "Реструкт". Организовал также движение "Оккупай-Педофиляй".
17 января его задержали на Кубе по запросу Интерпола, после чего депортировали в Россию. Он обвиняется по ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.
По версии обвинения, он изготовил два видеообзора - на фильм "Сталинград" и "Околофутбола", где, по версии следствия, содержатся высказывания экстремистского характера. Тесак уже имеет судимости за преступления на почве национальной и расовой ненависти.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика