Владимир Путин призвал помнить об уроках Первой мировой войны

06.08.2014
Владимир Путин призвал помнить об уроках Первой мировой войны - Похоронный портал
Человечеству давно пора понять: насилие порождает насилие, а путь к миру слагается доброй волей и диалогом, памятью об уроках прошедших войн, о том, кто и зачем их начинал, заявил президент, выступая на открытии памятника российским воинам, павшим в Первой мировой войне.

"Ровно век назад Россия была вынуждена вступить в Первую мировую войну, - отметил Владимир Путин. - И сегодня мы открываем мемориал ее героям - российским солдатам и офицерам".

Поклонная гора хранит память о ратной славе русского воинства, обо всех, кто защищал независимость, достоинство и свободу российского государства. Свое законное место занял здесь и солдат Первой мировой. Многим из воевавших тогда довелось сражаться и на фронтах Великой Отечественной, и они передали традиции боевого братства и воинской чести соратникам, сказал президент.

"Большую роль в духовном подъеме нашего народа сыграли тогда великие ценности русской армии, героический опыт поколения Первой мировой войны", - сказал президент. На его долю выпали и суровые испытания первой глобальной войны, и революция, и гражданская война. Но их подвиги на долгие годы были забыты, эта война вычеркнута из отечественной истории, названа империалистической.

Сейчас правда о Первой мировой возрождается, открываются несчетные примеры личного мужества и воинского искусства, патриотизма всего общества. "Открывается сама роль России в то сложное, переломное для всего мира время", - сказал президент. Особенно в предвоенный период, который отражает определяющую черту характера нашего народа, подчеркнул он.

"На протяжении многих веков Россия выступала за крепкие и доверительные отношения между государствами", - отметил Путин. "Так было и накануне Первой мировой, когда Россия сделала все, чтобы убедить Европу мирно, бескровно решить конфликт между Сербией и Австро-Венгрией, - напомнил он. - Но Россия не была услышана. И ей пришлось ответить на вызов, защищая братский славянский народ, ограждая себя, своих граждан от внешней угрозы".

"Россия выполнила свой союзнический долг", - продолжил президент. Ее наступления в Галиции сорвали планы противника, позволили союзникам удержать фронт и защитить Париж. Заставили врага бросить на Восток значительную часть своих сил. Россия сдержала натиск и перешла в наступление: весь мир услышал о Брусиловском прорыве.

"Однако эта победа была у нее украдена", - сказал Путин. Украдена теми, кто призывал к поражению своего Отечества, своей армии, сеял распри внутри России и рвался к власти, предавая национальные интересы.

"Сегодня мы восстанавливаем связь времен, непрерывность нашей истории", - объявил президент. "Как у нас в народе говорят: лучше поздно, чем никогда", - добавил он. Воины Первой мировой заслужили по праву священную память. Справедливость торжествует на страницах книг и учебников, в СМИ и кино. И это должно продолжаться, нужна масштабная просветительская работа, исследования в архивах - чтобы точно узнать причины и ход войны, составить поименные списки, чтобы новые поколения узнали о судьбе предков.

"Принципиально важно достойно увековечить память о русских бойцах, найти и обустроить захоронения Первой мировой войны", - считает Путин. "Там покоятся воины разных стран, но все они навеки связаны общей трагедией. Она напоминает о том, к чему приводят агрессия и эгоизм, непомерные амбиции руководителей государств и политических элит, берущие верх над здравым смыслом и вместо сохранения самого благополучного континента мира - Европы - подвергают ее опасности", - отметил он. "Хорошо бы помнить об этом и сегодня", - добавил Путин.

"В мировой истории так много примеров, какой страшной ценой оборачивается нежелание слышать друг друга, попрание чужих прав и свобод в угоду своим интересам и амбициям, - сказал президент. - Неплохо было бы научиться и считать хотя бы на шаг вперед". "Человечеству давно пора понять и принять одну, самую главную истину: насилие порождает насилие, - пояснил он. - А путь к миру и процветанию слагается доброй волей и диалогом. И памятью об уроках прошедших войн, о том - кто и зачем их начинал".

"Памятник воинам Первой мировой - не только дань их великим подвигам. Это предостережение о том, что мир хрупок, напоминанием всем нам об этом. И мы обязаны его беречь, помнить, что самое ценное на земле - мирная, спокойная, стабильная жизнь", - призвал Путин. "Светлая память героям Первой мировой войны. Слава русскому оружию и нашему солдату-герою!" - заключил он.

Кстати

Владимир Путин с огромным отрывом возглавляет рейтинг наиболее часто упоминаемых в СМИ персон, свидетельствуют данные "Системы комплексного анализа новостей" (СКАН), созданной "Интерфаксом". В июле президент упоминался в 131 065 материалах.

Между тем

Правительство внесло в Госдуму законопроект, предполагающий включение стажа замещения муниципальных должностей при исчислении общего стажа госслужбы для чиновников.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика