Простые советы по энергосбережению

05.08.2014
Простые советы по энергосбережению - Похоронный портал

Москва – один из крупнейших потребителей энергоресурсов в России. Но при этом наш город располагает значительным потенциалом энергосбережения. О том, как купить и использовать подходящую бытовую и осветительную технику для дома нам рассказывают специалисты ОАО «Мосэнергосбыт»:

В Московском регионе электроэнергия потребляется неравномерно. В утренние и вечерние часы нагрузка на энергосистему очень велика. А днем и ночью потребление электрической энергии существенно падает. Для того, чтобы выработка энергии происходила равномерно, а возможность аварий была значительно ниже, во многих странах, включая Россию, существует экономическое стимулирование потребления электрической энергии в часы наименьшей нагрузки на энергосистему, путем установления более дешевых тарифов в эти часы.

Установка приборов, учитывающих электроэнергию по времени суток, предоставляет возможность платить за электричество в ночные часы (с 23:00 до 7:00) по тарифу, который в четыре раза дешевле обычного, то есть позволяет существенно экономить на оплате электрической энергии. Ведь один только холодильник потребляет около четверти всей электроэнергии и работает круглые сутки. При наличии многотарифного прибора учета работа того же самого холодильника будет стоить значительно дешевле в ночное время. При этом, в квартирах еще могут быть и теплые полы, стиральные и посудомоечные машины, являющиеся энергоемкими приборами. Их использование в часы меньшей стоимости электроэнергии также позволит существенно снизить расходы на ее оплату.

С существующими тарифами на оплату электроэнергии можно ознакомиться на сайте www.mosenergosbyt.ru в разделе Тарифы. Получить консультацию о применении многотарифной системы расчетов и подать заявку на установку современного многотарифного прибора учета можно по единому бесплатному номеру Контактого центра ОАО «Мосэнергосбыт»: 8-800-555-0-555.

Вообще о том, как лучше сберечь электроэнергию нужно думать уже при покупке любого электротехнического устройства:

· Покупайте товары электротехнического назначения в зарекомендовавших себя специализированных магазинах;

· Перед покупкой следует подробно узнать об энергосберегающих свойствах товара у торгового консультанта. Грамотный специалист всегда поможет вам подобрать наиболее современное и энергоэффективное оборудование;

· Приобретая бытовую технику, обращайте внимание на класс ее энергоэффективности. Получить данную информацию можно, найдя на приборе этикетку энергоэффективности или проконсультировавшись со специалистом торговой сети. Наиболее энергоэффективным является класс – А++, А +, А; далее по убыванию – B, C, D, E, F, G.

От того, как вы обустраиваете свой дом, тоже зависит эффективность используемой нами энергии. При правильном обустройстве вы бережёте энергию и при этом не экономите на комфорте. Как правило, мы все не часто делаем ремонт, расставляем мебель или развешиваем светильники, поэтому очень важно сделать это правильно сразу:

· Для улучшения естественного освещения в помещении выполняйте отделку стен и потолка светлыми тонами. Особенно это важно в помещениях, куда попадает мало солнечного света. В такой комнате будет светлее, потому что светлые стены отражают 70 – 80% света, а тёмные только 10-15%. В таких помещениях окна обычно выходят на север или попаданию естественного света мешают рядом стоящие здания, деревья и т.п.

· Современные квартиры следует оборудовать комбинированным освещением. Всё искусственное освещение в наших квартирах можно разделить на общее и местное. Общее освещение предназначено для равномерного освещения комнаты, обычно в наших домах эту роль выполняет люстра. Она висит по центру комнаты и является мощным светильником, задача которого осветить каждый уголок, но ей не всегда это удается. Получается, что в центре комнаты свет слишком ярок, а в дальних углах комнаты недостаточен. Для этого и делается местное освещение. В наших квартирах это бра, настольные лампы и торшеры. Их то и надо расставить и развесить так, чтобы те места, где люстра освещает недостаточно, были ими освещены дополнительно. Мощность люстры можно считать достаточной, если на 1 м2 площади приходится 15-25 Вт мощности ламп накаливания (мощность люминесцентных, в том числе и энергосберегающих ламп, будет в 5 раз меньше). Для местного освещения подходят лампы в 1,5 – 2 раза менее мощные, чем в подвесных светильниках. Совокупность общего и местного освещения называется комбинированным. Это дает равномерную освещенность и уже не требуется слишком мощная люстра. Можно освещать только тот участок комнаты, который нам нужен, а там где не нужен – выключить. В квартире станет уютнее и комфортнее. В результате устройства комбинированного освещения на комнату 18 – 20 м2 экономится до 200 кВт ч в год.

· Оборудуйте ваш дом светорегуляторами. Они позволяют плавно регулировать освещенность в помещении. Светорегулятор, как видно из названия, может плавно регулировать уровень освещения в комнате. Если в комнате слишком яркое освещение – его можно убавить, при этом еще и сберегается электроэнергия. Светорегуляторы бывают ручные и автоматические.

· Мы также рекомендуем использовать различные системы автоматического управления освещением. Эти системы способны самостоятельно включать и отключать освещение или даже менять его интенсивность в зависимости от заданного сценария с помощью датчиков, реагирующих на свет, звук или движение.

· По возможности, отдавайте предпочтение люминесцентному освещению. Сегодня существуют и компактные люминесцентные лампы (их еще называют энергосберегающими). Они экономичны так же, как и известные нам трубчатые люминесцентные лампы, но не требуют специальных светильников, т.к. практически всегда подходят для установки в обычный патрон для обычной лампы накаливания. Между тем люминесцентное освещение экономичнее освещения ламп накаливания примерно в 5 раз.

· При переделке электропроводки в доме попросите специалистов собрать схему электропроводки так, чтобы общее освещение в комнате можно было включать не все сразу, а по отдельности, с помощью нескольких выключателей, т.е группами. Тогда свет можно будет включать лишь в той части комнаты, где он нужен в это время и отключен в этой же комнате там, где в это же время в нем нет необходимости. Либо на вашей люстре можно будет включить не сразу все лампочки, а столько, сколько вам нужно сейчас для комфортного освещения.

· Нет необходимости в излишнем освещении тех помещений, где вы находитесь нечасто и не выполняете никакой работы, требующей яркого света: это коридоры, туалеты, ванные комнаты, подсобные помещения. Достаточно использовать лампы накаливания мощностью 20-30 Вт на 1 м2 (мощность энергосберегающих ламп будет в 5 раз меньше). Бесплатно рассчитать приемлемый уровень комфорта в этих помещениях и технические характеристики осветительных приборов можно в Центре по энергосбережению ОАО «Мосэнергосбыт».

Вот такие незамысловатые советы помогут вам при выборе подходящей энергоэффективной техники для дома. В следующей раз Мосэнергосбыт посоветует читателям, как пользоваться бытовой техникой, потребляя минимум электроэнергии.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика