Мэр Курска задумался о строительстве городского крематория

17.07.2014
Мэр Курска задумался о строительстве городского крематория - Похоронный портал
На днях в мэрии Курска прошло очередное заседание Общественного совета при главе Администрации города. Его основная тема - «О состоянии и мерах по повышению качества предоставляемых ритуальных услуг в соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле».
Выяснилось, что в кладбищенском деле есть много вопросов. Одним из них являются заброшенные могилы, за которыми родственники умерших людей либо не хотят, либо не имеют возможности следить. Естественно, что заросшие бурьяном и засыпанные мусором захоронения существенно влияют на внешний вид кладбища в целом.
- Такие могилы нужно ликвидировать, - предложил один из членов Общественного совета. - Но к тому моменту захоронение должно быть заброшено уже лет 20-ть. Тогда останки можно будет эксгумировать и проводить перезахоронение в общие могилы, с указанием имен и фамилий, а на освободившемся месте обустраивать новую могилу.
Еще одно любопытное предложение внес член Общественного совета при главе администрации Курска Евгений Зинченко. Он считает, что в Курске целесообразно открыть крематорий.
- Самым экологичным способом захоронения, по мнению специалистов, на сегодняшний день является кремация, которой у нас пока нет, - посетовал Зинченко. - Кремацию не запрещает и православная церковь. А ведь кремация позволила бы решить действительно многие проблемы, в том числе финансовые и территориальные, поскольку захоронение урны с прахом в родственную могилу разрешается независимо от времени предыдущего захоронения.
Это предложение заинтересовало курского мэра. Он сообщил, что готов подумать о проблеме строительства крематория в областном центре.
- Кладбища - тема печальная, это как раз тот случай, когда лучше меньше говорить да больше делать, - подытожил глава администрации Курска Николай Овчаров.
Источник: 46tv.ru

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика