Региональный стандарт содержания кладбищ введут в Подмосковье c 2015 г

04.07.2014
Региональный стандарт содержания кладбищ введут в Подмосковье c 2015 г - Похоронный портал
Единый региональный стандарт содержания кладбищ в Подмосковье вступит в силу с 2015 года, он будет отвечать рекомендациям областного министерства потребительского рынка и услуг, сообщили во вторник в пресс-службе главного управления территориальной политики Московской области.
В конце мая в России вступил в силу закон, наделяющий регионы правом перераспределять полномочия между органами государственной власти субъекта и местного самоуправления. В Московской области создали отраслевые рабочие группы по каждому направлению полномочий. Заседание рабочей группы по перераспределению полномочий в сфере потребительского рынка и услуг состоялось 30 июня.
Ранее Мособлдума в первом чтении одобрила проекты закона, направленные на перераспределение полномочий между областью и муниципалитетами. В частности, полномочия по установлению порядка организации, функционирования и содержания кладбищ, крематориев и иных объектов похоронного назначения переходят на уровень региона.
"Нашим министерством были выработаны методические указания. Однако они носили рекомендательный характер. Наши рекомендации станут нормативной правовой базой. С нового года стандарт вступает в силу", - приводит пресс-служба слова министра потребительского рынка и услуг Подмосковья Владимира Посаженникова.
По его словам, в регионе выявили массу нарушений в содержании кладбищ. Так, нет точных данных о количестве захоронений, что приводит к многочисленным злоупотреблениям со стороны администраторов кладбищ. При этом 70% кладбищ вышли за отведенные им границы и занимают земли лесного фонда либо соседние участки. Для наведения порядка в этой сфере необходимо ввести жесткое законодательное регулирование организации и содержания кладбищ и строгий контроль над их соблюдением, отметил министр.
"Наша задача - установить региональный стандарт и проследить за тем, чтобы он исполнялся. Это позволит нам сделать похоронное дело более прозрачным", - заключил Посаженников.
Источник: inmosreg.ru

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика