Дольмен из нашего двора

27.06.2014
Дольмен из нашего двора - Похоронный портал

От трассы М-27 дорога сворачивает в горы.Серпантин приводит в село Шхафит. Во дворе одного из частных домов этого небольшого и тихого поселения стоит настоящий дольмен – уникальный памятник времен до нашей эры…

Справка «СП-Юг»:

Дольмен – древнее мегалитическое, обычно погребальное сооружение в виде поставленных вертикально или положенных друг на друга каменных глыб, покрытых плитой. Сооружались в эпоху бронзы, которая продолжалась с четвертого по начало первого тысячелетия до нашей эры – времена египетских пирамид. Возраст этих памятников Древнего мира более 5000 лет. Дольмены весьма загадочные сооружения. Они тысячи лет хранят тайны своего происхождения, и за все это время человечество так и не приблизилось к разгадке «дольменных тайн. Есть только гипотезы, загадки. Дольмены найдены в Индии, Шотландии, странах Средиземноморья, на Кавказе.


Частный дом семьи Боус стоит прямо на въезде в поселок.

- Здравствуйте! К вам можно?

- Проходите…

В этом доме давно привыкли к гостям со всего света. Еще бы: одно из чудес у них прямо во дворе. Участки здесь нарезались еще в начале прошлого века, а кусок земли с дольменом долго не хотели брать местные крестьяне. Люди боялись мистики и таинственности этого сооружения. Боусы не испугались и построили дом у дольмена. Вернее, с дольменом посредине двора…

Скажу честно: около доисторического мегалита немного ни по себе. Только одна мысль о том, что этому сооружению более 5000 лет приводит в трепет. Последние 80 лет своей бесконечной биографии это сооружение - главная достопримечательность села Шхафит. Не будет преувеличением сказать, что «дольмен во дворе» – одно из чудес Сочи. И хотя пока нет официального списка «семи сочинских чудес» – это неопознанное сооружение в него обязательно входит, пусть и в неофициальном порядке. Впрочем, официальный статус у шхафитского дольмена есть – в 1974 году он попал в государственный реестр исторических памятников и охраняется государством. А для семьи Боус дольмен близкая и родная достопримечательность, а еще и семейная реликвия. Целые поколения выросли по соседству с памятником Древнего мира.

- Я всю жизнь живу рядом с дольменом и, конечно, в детстве мало, что знала об этом загадочном сооружении на нашем участке, который когда-то выделили моему прадеду Исмаилу Боус, - рассказывает хозяйка дома Даханеф Гвашева. – Естественно, дольмен всегда как-то притягивал, будоражил воображение…

- Наверное, теперь многое знаете?

- По настоящему, загадка ритуальных сооружений до сих пор не разгадана – это тайна веков. Известно, что дольмен культовое сооружение древних людей, живших в этих местах. Они располагались на геологических разломах земной коры. По мнению исследователей, такие сооружения обладают сильной энергетикой.

- А на вас такая энергетика не влияет?

- Бывает, когда в дом приходит слишком много людей, чувствуется некая усталость. Однако к утру, атмосфера во дворе как будто очищается…

Где-то читал, что дольмены лечат людей и спросил об этом у Даханеф Даулетовны. Она совсем не удивилась моему вопросу:

- Я могу говорить только то, что сама знаю и видела. Ничего не хочу утверждать, но как-то одному нашему родственнику дольмен помог вылечиться от тяжелой болезни. Во всяком случае, мы так думаем…

- Он был внутри дольмена?

- Да, полежал на нем.

- А вы сами бывали в дольмене?

- В детстве забиралась, конечно…

Когда стоишь около этого величественного сооружения, трудно представить, как во времена Древнего мира можно было поставить «на дыбы» и друг на друга такие исполинские каменные глыбы голыми руками. Загадка. А с другой стороны есть египетские пирамиды, которые тоже кто-то построил без современных кранов и экскаваторов. Дольмены и Древний Египет примерно одного времени и при их сооружении был применен принцип «золотого сечения» египетских Пирамид…

Кстати, подобные сооружения есть не только на территории Черноморского побережья Кавказа. Древнейшие мегалитические сооружения найдены в Шотландии, Индии, странах Средиземноморья. Из гипотез о происхождении дольменов, лично мне импонируют версии, близкие к фантастике. Они говорят о том, что в дольменах были оставлены хромокапсулы предыдущей земной цивилизации - послания Атлантиды. А может быть это машина времени и когда-нибудь она «оживет», и выяснится, что дольмен это «вход» в другое измерение, в параллельный мир. Придет время? Когда нет однозначных истин – разные мысли приходят в голову. Непознанное будоражит воображение и делает более «современным» сюжет голливудского фильма «Пятый элемент». Может быть, дольмены секретное оружие Земли от инопланетных вторжений? Постояв рядом с дольменом, любой человек почувствует загадочность этого сооружения. Его величие и тайну.

А еще одна из гипотез о происхождении этих доисторических сооружений говорит о том, что в них «вход в другое измерение», который может «открыться» при наступлении определенных обстоятельств.

- Что касается меня лично, то мне ближе гипотеза, что дольмены это вход в параллельные миры, - продолжает Даханеф Даулетовна. – Этот мир пока себя не проявляет, но иногда над нашим дольменом видится неяркое свечение…

Впрочем, в Лазаревском районе Сочи это не единственный дольмен - есть и скопления мегалитов. Внештатный научный сотрудник Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований имени Керашева Михаил Кудин многие годы изучает мегалиты. Дольмены входят в круг его научных интересов. Сам Кудин человек образованный и разносторонний. В свое время закончил еще и радиотехнический техникум и первые физические измерения вновь открытых дольменов он проводил лично и профессионально…

- Как-то об одном скоплении дольменов в близлежащих горах я узнал чисто случайно от одного местного охотника, - рассказываетМихаил Кудин. – Вместе с друзьями энтузиастами мы провели экспедицию в эти места, обнаружили и зафиксировали 14 ранее неизвестных дольменов. Для Черноморского побережья такое количество дольменов, расположенных в одном месте факт удивительный, если не сказать уникальный…

Спрашиваю Кудина:

- И что показали приборы рядом с дольменами?

- Приборы показали наличие измененного магнитного поля…

Тайны вокруг нас. Перед нами. Я постоял у шхафитского дольмена во дворе дома семьи Боус, и, казалось, в этот момент время остановилось. Прикасаться к тайне из глубины веков было волнительно, даже если ты не в силах ее разгадать.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика