В Новосибирске установили мемориальную доску Янке Дягилевой

04.06.2014
31 мая на жилом доме № 61 по ул. Ядринцевской установили мемориальную доску в честь новосибирской рок-певицы Янки Дягилевой.

Как рассказала член инициативной группы по установке мемориальной доски Ольга Бугаева, около полугода поклонники творчества Янки из России, Америки, Германии, Белоруссии и Украины вносили деньги на установку доски, всего было собрано 50 тыс. руб. Автор эскиза – новосибирский художник Денис Михайлов, делал доску скульптор Павел Слободчиков. Мемориальную доску установили на доме № 61 по ул. Ядринцевской, где раньше жила новосибирская рок-певица – нынешние жители дома не были против и «относятся к творчеству Янки положительно», сообщила Ольга.

Около 70 поклонников творчества певицы пришли увидеть установку мемориальной доски, а после оставили под ней гвоздики и белую гитару. «Спасибо, что вы помните Янку. Видимо она что-то сумела вам такое сказать, спеть, что вы эту память несете и храните», – обратился к собравшимся поклонникам отец Янки Станислав Дягилев.

Ранее, летом 2013 года, комиссия по наименованиям отказала поклонникам Янки Дягилевой в установке памятной доски. Чиновники отмечали, что ветхий дом № 61 предназначен к сносу, сама певица не стремилась к популярности и, возможно, «добровольно ушла из жизни», а предложенный поклонниками эскиз показался им мрачным. Но в январе 2014 года чиновники заявили, что дом пока сносить не планируют и разрешили установить мемориальную доску, эскиз которой к этому времени изменили.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика