"Недосып" приводит к гибели клеток мозга (видео)

26.05.2014
"Недосып" приводит к гибели клеток мозга (видео) - Похоронный портал
Если то же самое происходит и у людей, то попытки отоспаться и наверстать упущенное время сна, могут быть бесполезны, считают ученые.

Как полагают исследователи, когда-нибудь, возможно, будет разработано лекарство, способное защитить мозг от побочных эффектов "недосыпа", пишет BBC.

В ходе исследования ученые из Медицинской школы Университета Пенсильвании поставили эксперимент на грызунах. В течение нескольких дней животные жили по графику людей, работающих в ночные смены или задерживающихся в офисе. Мыши спали в сутки только по 4-5 часов. В результате после нескольких дней недосыпания мыши потеряли 25 процентов клеток в районе мозгового ствола. Здесь находится голубое пятно - участок, отвечающий за физиологическую реакцию на напряжение и тревогу.

По словам исследователей, это первое доказательство того, что нехватка сна может приводить к потере клеток мозга. При этом они добавляют, что предстоит еще узнать, есть ли такой же риск необратимых повреждений у людей, сталкивающихся с недосыпом.

Источник: Российская газета

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика