Поминовение в Пасхальные праздники

18.04.2014
Поминовение  в Пасхальные праздники - Похоронный портал
Пасха - самый главный христианский праздник в году.
Русская православная церковь традиционно разделяет дни празднования и дни печали. И радостное ликование, которое церковь сообщает верующим на Пасху, отделяется от настроения грусти, сопровождающего поминовение усопших.
Именно поэтому в день Пасхи не полагается ездить на кладбище и совершать панихиды. Если же кто-то умирает в день Великого Воскресения ( смерть на Пасху по традиции считается знаком милости Божией), то отпевание совершается по пасхальному чину, включающему в себя множество пасхальных песнопений.
Для посещения же кладбищ церковь назначает специальный день – Радоницу, который приходится на вторник после пасхальной недели. В этот день проводится заупокойная служба и верующие посещают кладбище , молятся об усопших, чтобы пасхальная радость передалась и им.
Считается, что посещать кладбища на Пасху стали только в советское время. Люди, испытывающие потребность собраться, разделить радость, не могли пойти в храмы, которые были закрыты, и шли на кладбище. Это как бы заменило посещение церкви. А сейчас священнослужители РПЦ считают, что эта традиция советского времени не может быть оправдана, нужно восстановить церковную: быть в храме в день Пасхи и встретить радостный праздник, а на Радоницу отправиться на кладбище.
Кстати, традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах – это язычество, которое возродилось в Советском Союзе, когда государство преследовало веру.
В русском православии считается, что душам усопших близких нужна молитва. Неприемлем с церковной точки зрения обряд, когда на могиле ставят водку и черный хлеб, а рядом – фотографию умершего. Фотография, говоря современным языком, - новодел. Что же касается поминовения усопших спиртным: любая пьянка недопустима. Священное писание разрешает употребление вина: «Вино веселит сердце человека», но предостерегает от излишества: «Не упивайтеся вином, в нем же есть блуд». Можно выпить, но нельзя напиваться. Священнослужители повторяют - усопшим нужна усердная молитва, чистое сердце и трезвенный ум, милостыня, подаваемая за них, но никак не водка.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика