Трансплантологи возлагают надежды на закон о донорстве органов

04.04.2014
Трансплантологи возлагают надежды на закон о донорстве органов - Похоронный портал
Комментарий академика Сергей Готье, директора федерального Научного центра трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова, главного трансплантолога Минздрава РФ:

- Вокруг трансплантации органов постоянно возникают споры. Это особая область медицины, неоднозначно воспринимаемая обществом. В ней очень важны четко прописанные правила. И принятие закона, регламентирующего общественные и профессиональные отношения в области организации донорства и пересадки органов, необходимо для регуляции этих отношений, для соблюдения абсолютной прозpачности при решении вопросов об изъятии органов у умершего человека или живого донора. С учетом интересов как умершего, так и человека, жизнь которого зависит от пересадки органа.

Работа над законом шла более двух лет. Шла непросто. И так как в данном случае весьма существенно соблюдение юридических канонов, то, естественно, основной груз разработки пришелся на юристов. Предложенный проект - это концентрация юридических, медицинских аспектов с учетом реалий современного российского общества. В предложенном законе учтены принципы и опыт разработки подобных документов в странах Евросоюза и Всемирной организации здравоохранения.

В процессе подготовки документа , как я уже сказал, возникали дискуссии по трактовке того или иного положения. Мы пытались достигнуть консенсуса между интересами потенциальных реципиентов органов, профессиональным медицинским сообществом и обществом в целом.

На этот закон возлагаем немалые надежды. Ведь это нонсенс, что до сих пор российское население получает трансплантационную помощь в десять раз меньше, чем в развитых странах Европы. При том, что в некоторых направлениях, например, в области пересадки сердца у нас немалые успехи. Так, в нашем центре имени Шумакова за год пересажено 102 сердца. Это больше, чем в любом другом центре трансплантологии в мире. То есть хочу сказать, что при нормальном законодательстве мы преодолеем отсталость в этой важнейшей области медицинской помощи людям.

Источник: Российская газета

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика