В Южной Корее исчезла могила деда Ким Чен Ына

03.02.2014
Лидер КНДР Ким Чен Ын. Фото: Reuters


Южнокорейские журналисты смогли разыскать могилы деда и прадеда лидера КНДР Ким Чен Ына по материнской линии. Оказалось, что погребения находятся на курортном острове Чечжу, правда в отношении деда вождя КНДР существует только поминальная табличка. Впрочем, уже на следующий день после появления информации в СМИ табличка исчезла. Родственники сообщили, что о таком родстве "они не знали", а теперь боятся актов вандализма в отношении кладбища, что и стало причиной их решения убрать поминальный знак.

Напомним, что дедом Ким Чен Ына по отцовской линии является основатель КНДР Ким Ир Сен. Сын Ким Ир Сена Ким Чен Ир во втором браке был женат на известной северокорейской танцовщице Ко Ен Хи. От этого брака появились три ребенка - Ким Чен Чхоль, Ким Чен Ын (мальчики) и Ким Е Чжон (девочка). Ким Чен Ын сейчас является лидером КНДР. В Северной Корее официальная пропаганда прославляет "кровную линию партизан горы Пэкту", под которой подразумевают родственников Ким Чен Ына по отцу.

Про то, что клан матери Ким Чен Ына берет свое начало в Южной Корее с острова Чечжу, было известно давно. Эта сторона называется в КНДР "кровной линией партизан горы Халла" (самая высокая гора Чечжу и всей Южной Кореи) и также почитается в Северной Корее. В свое время на Чечжу сильно были коммунистические настроения, было даже восстание, которое власти Юга жестоко подавили. Но вот про наличие могилы с именем деда-вождя не знали.
    
Южнокорейские журналисты смогли разыскать кладбище этого клана. Как оказалось, на нем есть могила прадеда Ким Чен Ына Ко Ен Ока и деда - Ко Ген Тхэка. Впрочем, если быть точным, по поводу деда существует лишь поминальный камень, под которым нет останков. Дело в том, что Ко Ген Тхэк в свое время перебрался в КНДР, где затем и умер в конце 1990-х годов. Его реальная могила находится в Северной Корее. На поминальном камне написано: "Ко Ген Тхэк. Родился в 1913 году, в 1929 году перебрался в Японию. Умер в 1999 году По определенным причинам установлена лишь поминальная табличка". Данные знаки устанавливаются на семейных кладбищах в случае отсутствия реальных могил, чтобы была возможность совершать традиционные для корейцев обряды поминовения предков.

Журналисты нашли подтверждение факту рождения деда Ким Чен Ына и в местных регистрационных книгах. Там также отмечено, что Ко Ген Тхэк родился на острове Чечжу 14 августа 1913 года, женился, у него было шесть сыновей. Примечательно, что про мать Ким Чен Ына Ко Ен Хи ничего не сказано.

Впрочем, эта мини-сенсация с могилами прадеда и деда Ким Чен Ына в Южной Корее продержалась недолго. Буквально на следующий день с кладбища исчезла поминальная табличка как раз с именем Ко Ген Тхэка. На ее прежнем месте осталась лишь свежая земля, все остальные могилы остались нетронутыми.

Репортеры все же сумели докопаться до истины и с этим таинственным исчезновением. Оказывается, что родственник, который ухаживает за кладбищем, не захотел излишней огласки. Как сообщили в полиции, он стал опасаться актов вандализма в отношении погребений, которые могли бы совершить противники режима КНДР. Поэтому табличка с именем Ко Ген Тхэка была убрана, хранится во дворе родственника, но могила прадеда осталась на месте. Сам же родственник, который является внуком старшего брата Ко Ген Тхэка и приходится дальним родственником вождю КНДР, заверил, что "ничего не знал о родстве двоюродного деда с правящей верхушкой КНДР". От общения с журналистами он категорически отказался.

Правда репортеры уверены, что про факт родства было известно хозяину кланового кладбища. Оказывается, что еще два года назад на погребении не было таблички Ко Ген Тхэка. Кладбище было расширено, там появилась табличка с именем деда Ким Чен Ына. Деньги, по слухам, на все эти работы прислали родственники, которые сейчас постоянно живут в Японии.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика