В России увеличился размер соцпособия на погребение

23.01.2014
В России увеличился размер соцпособия на погребение - Похоронный портал
С 1 января 2014 года базовая сумма государственной помощи на погребение россиян составляет 6002 руб. 59 коп.

В результате ежегодной индексации, базовый размер пособия на погребение граждан России увеличился с 4763 рубля 96 копеек до 6002 руб. 59 коп.

Размер социального пособия складывается из базовой суммы, единой для всей страны, и районного коэффициента.

Социальное пособие на погребение выплачивается на погребение каждого гражданина РФ. В зависимости от занятости и возрастной категории покойного, оформление социального пособия может быть произведено по месту работы умершего, в отделении ПФР либо в управлении соцзащиты. Так, в случае если покойный был официально трудоустроен, выплату пособия на погребение осуществляет работодатель. Если на момент смерти покойный был безработным и не получал пенсию, выплата пособия осуществляется в управление соцзащиты. За получением пособия на погребение умершего пенсионера необходимо обращаться в территориальное отделение ПФР.

Пособие на погребение выплачивается лицу, взявшему на себя ответственность за погребение, единовременно в день обращения, но не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Получить средства, которые будут перечислены после оформления пособия, можно в почтовом отделении или путем перечисления на банковский счет. В случае перечисления средств на банковский счет необходимо предоставить реквизиты банка и номер счета для начисления средств.

Кроме социального пособия на погребение, законодательство РФ предусматривает организацию похорон на безвозмездной основе. В этом случае родственники обращаются в специализированную ритуальную службу, которая организует похороны на безвозмездной основе. При этом, получение соцпособия и организация похорон на безвозмездной основе являются взаимоисключающими льготами, то есть гражданам, получившим услуги по безвозмездному захоронению усопшего, социальное пособие на погребение не выплачивается.

В перечень услуг, предоставляемых для похорон на безвозмездной основе, входят:
- оформление документов, необходимых для погребения,
- предоставление и доставка ритуальных принадлежностей (гроб, покрывало, тапочки),
- перевозка тела умершего на кладбище (в крематорий),
- погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

источник : http://pohoronotrasl-souz.ru
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика