Шведские ученые представили новую технологию разложения трупов

27.09.2013
Шведские ученые представили новую технологию разложения трупов - Похоронный портал

В рамках проходящей в Гонконге похоронной выставки Asian funeral expo шведские ученые представили новую технологию разложения трупов.

По мнению автора разработки Сюзанн Вииг-Масак, ее ноу-хау выручит правительства густонаселенных городов и стран, испытывающих трудности с нехваткой места для захоронений и пекущихся об окружающей среде. Технология состоит в следующем. Тело умершего человека замораживают при температуре -18°С в специальном аппарате Promator и помещают в особый биоразлагаемый гроб, после чего снова кладут в жидкий водород температурой -196°С. Полученную массу подвергают легкой вибрации, из-за которой труп распадается на частицы 5 мм в диаметре, сообщает гонконгская газета The Standard. "При заморозке тело разлагается на пылинки. По-моему, это очень трогательно и чисто", — объясняет Вииг-Масак, глава фирмы Promessa Organic. Из полученного праха отфильтровывают тяжелые металлы, такие как ртуть. Итоговый продукт хоронят в специальном контейнере под деревом или растением в мемориальном парке. В итоге воздух не загрязняется тяжелыми металлами, которые обычно выбрасываются в атмосферу при кремации, а прах служит питанием для растений.

Шведские разработчики уверены, что идея будет особо близка азиатам с их философией бренности. «Покойный не исчезает, а начинает новый путь, питая молодую жизнь», — объясняет инженер. Стоимость услуги составляет 290 евро. Труп разлагается в прах за 6−18 месяцев. Технологией уже заинтересовалась одна из гонконгских похоронных контор. В апреле 2011 так называемый "проматориум" (от названия аппарата Promator) откроется на родине разработчиков в Швеции. На год он сможет обрабатывать до 1,5 тысяч трупов.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика