На Эльбрусе нашли тело замороженного красноармейца

30.08.2013
На Эльбрусе нашли тело замороженного красноармейца - Похоронный портал

Тело красноармейца, пролежавшее в вечных льдах на протяжении семидесяти лет, обнаружили участники акции «Вахта памяти», организованной по решению министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Находка была сделана на склоне Эльбруса в районе Ледовой Базы на высоте 3,8 тысячи метров. «У погибшего сохранился волосяной покров на голове, солдат одет в военную форму с экипировкой. Тело красноармейца находилось в глубокой ледяной трещине Эльбруса», - сообщается на сайте главы Кабардино-Балкарии.

По словам командира сводного поискового отряда Минобороны Игоря Вороны, большинство солдат в ходе боев погибло на поверхности ледника. Он предположил, что красноармеец в ходе наступления попал в одну из ледовых трещин и умер там. В пятницу, 30 августа, тело погибшего доставят на судебно-медицинскую экспертизу. Возможно, удастся установить личность солдата.

Это не первая подобная находка участников акции, которая стартовала в Приэльбрусье 30 июля в честь знаменательной даты – 70-летия битвы за Кавказ. Они уже нашли несколько тел погибших солдат, но все они представляют собой мумифицированные останки скелета. Также среди находок оказались три горных пушки, штык от винтовки Мосина, магазин барабанного типа с патронами, противогаз, два приклада от ППШ, кобура к пистолету ТТ, медаль и партбилет. Поиски продлятся до середины сентября текущего года.

Отметим, что в годы Великой Отечественной войны в Приэльбрусье шли ожесточенные бои за стратегические позиции. Советским солдатам противостояли элитные, специально подготовленные для боевых действий в горной местности немецкие подразделения дивизии «Эдельвейс».

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика