Траурные торжества к 80-й годовщине Голодомора

21.08.2013
Траурные торжества к 80-й годовщине Голодомора - Похоронный портал
Голодомор – термин для обозначения трагических событий 1932-1933 года, появившийся в политическом лексиконе Украины в конце 1980-х годов. По оценкам историков, массовый голод среди крестьян на Украине был искусственно вызван политикой большевиков, стремившихся ускорить коллективизацию и эксплуатировавших ресурсы села для нужд индустриализации. В результате, по различным данным, за период с ноября 1932-го по март 1933 года погибло от одного до шести миллионов украинских крестьян.

Президент Украины Виктор Янукович 19 августа подписал указ «О мероприятиях в связи с 80-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов в Украине», – сообщается на официальном сайте главы украинского государства.

Президент поручил правительству сформировать оргкомитет, который будет проводить мероприятия в День памяти жертв голодомора – 23 ноября 2013 года пройдут траурные мероприятия по всей стране. Их центром должен стать Национальный музей «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине» в Киеве. Согласно указу, в других населенных пунктах страны должны пройти мероприятия с участием представителей органов государственной власти, местного самоуправления и общественности. Также планируется организация тематических выставок архивных документов, фотографий, различных произведений искусства. В украинских учебных заведениях, воинских частях и учреждениях культуры также предусмотрены специальные акции, посвященные памяти жертв Голодомора на Украине.

Кроме того, президентский указ предусматривает проведение траурных торжеств за рубежом – их организацией займутся украинские дипломатические миссии. Ранее украинское издание «Зеркало недели» сообщало, что правительство опубликовало постановление о выделении бюджетных средств на установку памятника жертвам голодомора в США, памятника Шевченко в Казахстане и на размещение позитивных публикаций об Украине в зарубежной прессе. Свежий указ Януковича обязывает правительственных чиновников ускорить сооружение в Вашингтоне памятника жертвам Голодомора.

Голодомор стал одним из исторических событий, которые легли в основу национальной идентичности независимой Украины. События 1932-1933 годов дают повод рассматривать советскую власть как «антиукраинскую»; оценки Голодомора как спланированного геноцида украинцев впервые появились в эмигрантской публицистике, а затем получили распространение и на самой Украине. Несмотря на то, что увековечивание памяти жертв голода началось сразу же после обретения независимости в 1991 году, украинские власти до сих пор избегали подобных трактовок, предпочитая националистической риторике антикоммунистическую и антиавторитарную. Такой линии придерживались первые два украинских президента Леонид Кравчук и Леонид Кучма. Последний способствовал появлению в официальном календаре Украины Дня памяти жертв Голодомора – 22 ноября. Выбор даты был связан с тем, что на конец ноября 1932 года пришелся пик изъятия хлебных и других продовольственных запасов у крестьян.

После Оранжевой революции 2004 года и избрания на пост президента Виктора Ющенко официальные оценки Голодомора Киевом резко изменились. Президент и его сторонники активно продвигали интерпретацию Голодомора как геноцида украинцев, спланированного и осуществленного русскими большевиками, однако на международном уровне события 1932-1933 годов геноцидом так и не признали (исключение составляют Литва и Грузия, парламенты которых принимали соответствующие декларации в 2005-2006 годах). Апогеем этой кампании внутри страны стало принятие Верховной Радой в ноябре 2006 года закона, определяющего Голодомор как геноцид украинского народа. Попытки Виктора Ющенко инициировать в следующем году введение уголовной ответственности за отрицание Голодомора как геноцида украинского народа (по аналогии с существующими во многих странах статьями за отрицание Холокоста) провалились.

После того, как президентом Украины в 2010 году стал Виктор Янукович, тема Голодомора перестала активно использоваться властями в политических целях. Однако, в этом году глава государства впервые официально распорядился провести массовые мероприятия, приуроченные к годовщине трагических событий.

Впрочем, политологи считают, что не стоит связывать появление указа Януковича с ухудшением российско-украинских отношений, и в частности, недавними проблемами на границе.

«Команда Януковича не хочется отказываться от Голодомора, который давно и прочно занял место в украинской национальной мифологии. Нынешний указ президента связан, прежде всего, с круглой датой этих трагических событий, и не носит политического оттенка», -- сказал «Русской планете» директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

По мнению эксперта, если во времена Ющенко акциям в память о Голодоморе придавалось выраженное антироссийское содержание, то сейчас речь идет только о статусе памятной даты украинской истории.

Соглашаясь с Погребинским в том, что указ Януковича не имеет отношения к проблемам на таможне, замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин предполагает, однако, что нынешняя украинская власть за счет использования темы Голодомора пытается расширить свой электорат.

«Издание этого указа связано с общим дрейфом украинской власти от своего прежнего электората на Востоке и Юге страны к жителям украинского Центра и Запада. Их подстегивает необходимость найти себе новых сторонников, так как социологические службы уже сейчас фиксируют, что Янукович не выиграет второго тура президентских выборов», - объясняет эксперт. Однако, по мнению Жарихина, в этой ситуации Янукович потеряет прежний электорат и не получит нового.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика