Казахстанские археологи обнаружили могилу амазонок

23.07.2013
Казахстанские археологи обнаружили могилу амазонок - Похоронный портал
В Акмолинской области, на месте поселения Саркырама в Сандыктауском районе археологи нашли уникальные золотые украшения конца бронзового - начала железного века, сообщают казахстанские сми.

"Уникально то, что за две недели мы в поселении обнаружили родовой склеп, то есть захоронение, которое нехарактерно для поселения. Можно сказать, что идет переход от неолита к крайней бронзе. Наша основная деятельность - охранно-спасательные мероприятия. Мы не гоняемся за сенсацией, а лишь спасаем то, что разрушается", - отметил ведущий научный сотрудник Центра по охране историко-культурного наследия Куаныш Шакшаков.

На месте этого поселения археологи обнаружили останки трех женщин. Примечательно, что одна из воительниц была двухметрового роста, к тому же она носила редкие знаки отличия. Найденные золотые браслеты, серьги и кольца не потускнели, несмотря на многовековое нахождение под землей. Археологи прогнозируют, что в данной местности будет обнаружено еще не мало памятников истории. Теперь же ученые считают своей задачей оградить захоронения от "черных искателей". В этом им пообещали помочь местные жители.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика