Новый штамм "птичьего гриппа" - один из самых смертоносных.

25.04.2013

Как отметили представители ВОЗ, новый вирус легче передается к человеку, что делает его более опасным, чем предыдущие штаммы, ставшие причиной смерти сотен людей по всему миру с 2003г.

Напомним, на сегодняшний день от вируса погибли 22 человека в Китае.

Согласно официальным данным, с марта 2013г. в Китае вирусом заразились 108 человек. Не исключено, что в реальности число жертв выше. Между тем ВОЗ отметила, что у нее нет оснований однозначно утверждать, что вирус передается от человека к человеку. Международная команда специалистов ВОЗ и правительства Китая провела пятидневное расследование на территории страны, однако так и не смогли установить способность вируса передаваться от человека к человеку.

"Ситуация остается достаточно запутанной, сложной и прогрессирующей", - отметил заместитель генерального директора по вопросам безопасности здравоохранения ВОЗ Кеижи Фукуда.

Предыдущий штамм H5N1 "птичьего гриппа", которым заразились 45 человек в Китае в 2003-2013гг., привел к смерти 30 из них.

Несмотря на то, что число жертв нового штамма не так высоко, К.Фукуда подчеркнул: "Это (H7N9) несомненно один из самых смертоносных вирусов гриппа, из тех, которые нам известны". Исследователи склоняются к мнению, что новый штамм гораздо легче передается от птицы к человеку, чем его предшественник - H5N1, унесший жизни 371 человека по всему миру с 2003г.

Позитивную реакцию на новые штамм вируса показали анализы, взятые у кур, уток и голубей с мясных рынков, однако у перелетных птиц признаков заражения выявлено не было. Это дает основания полагать, что источником заражения является мясо домашней птицы.

И хотя далеко не все заразившиеся напрямую контактировали с домашней птицей, приостановка работы птичьих рынков Шанхая (здесь была зарегистрирована большая часть случаев летальных исходов), по наблюдениям специалистов, снизила число новых случаев заражения в городе.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика