ФАС расторгла монополию ритуальной службы на трупы из больницы Североуральска

25.02.2013
ФАС расторгла монополию ритуальной службы на трупы из больницы Североуральска - Похоронный портал
Арбитражный апелляционный суд Свердловской области рассмотрел и оставил без изменений решение областного арбитражного суда, поддержавшего предписание ФАС. Дело касается договора между ритуальной службой и городской больницей Североуральска, который был расторгнут по требованию антимонопольщиков, сообщает пресс-служба свердловской ФАС.

Дело в отношении ООО «Ритуал-сервис» было возбуждено свердловской ФАС из-за того, что компания заключила с больницей договор, приведший к ограничению конкуренции на рынке ритуальных услуг. ЦГБ Североуральска – единственная больница в городском округе, оказывающая медицинскую помощь в рамках ОМС. Учреждение обязано самостоятельно транспортировать тела умерших в патологоанатомическое отделение, однако на балансе больницы нет и не предвиделось соответствующей техники.

При поступлении в морг тела умерших должны сопровождаться историей болезни и другими документами, содержащими контактные данные его родственников. Эти бумаги – единственный источник информации такого рода. Когда транспортировку трупов на безвозмездной основе взяла на себя компания «Ритуал-сервис», она автоматически стала единоличным обладателем адресов и телефонов горюющих родственников. Родным погибших начали наносить визиты сотрудники ритуальной организации, предлагающих ее услуги.

5 марта 2012 года комиссия ФАС обязала «Ритуал-сервис» расторгнуть договор с больницей, а так же оплатить административный штраф в размере 100 тысяч рублей.  Суд первой инстанции, рассмотрев жалобу компании, оставил предписание антимонопольной службы в силе. Теперь и Семнадцатый арбитражный апелляционный суд постановил оставить решение без изменения.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика