Археологи отыскали следы потеряного короля

13.09.2012
Археологи отыскали следы потеряного короля  - Похоронный портал
Археологи полагают, что им удалось найти останки английского короля Ричарда III. Во время раскопок предполагаемого места захоронения монарха, которые начались 25 августа, обнаружены человеческие останки.
"То, что мы обнаружили, является поистине замечательно. Поиски могилы и останков Ричарда III приняли драматический поворот", - цитирует Daily Mail сотрудника университета Лестера Ричарда Тайлора, принимающего участие в исследовании. По его словам, в настоящее время останки отправлены на ДНК-экспертизу, которая займет от 8 до 12 недель.
За последние две недели, которые прошли с момента начала раскопок, команда сделала несколько крупных открытий, которые привели ее к возможному месту захоронения монарха, считающегося одним из самых жестоких правителей в истории Британии.
Сначала археологи определили, что на месте нынешнего расположения автостоянки во время правления Ричарда III находился средневековый францисканский мужской монастырь "Серых братьев". Именно в нем был погребен король, после того как 22 августа в 1485 г. в битве при Босворте его убил уэльский ратник из отряда Генриха Тюдора, в тот же день ставшего новым королем Англии - Генрихом VII.
В 1530-е гг. монастырь был разрушен, и его точное местонахождение забылось, однако документы, описывающие место захоронения Ричарда III, сохранились. Основные поиски сосредоточились под фундаментом алтаря церкви при монастыре францисканцев, где монарх обрел свое последнее пристанище.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика